Авто

Смолянина, не имевшего права управлять автомобилем, задержали с поддельными правами

22 марта 2015 года в 09:00
Утром 20 марта в Смоленске инспектор специализированной роты ДПС ГИБДД изъял у водителя поддельное удостоверение, рассказали в пресс-службе областного УМВД.

Машину остановили для проверки на Краснинском шоссе. Водитель предъявил документы, вызвавшие у инспекторов ГИБДД сомнения в подлинности.

Для дальнейшего разбирательства 26-летнего водителя доставили в дежурную часть. Водительское удостоверение направили на экспертизу. Согласно заключению эксперта, документ оказался поддельным.

Выяснилось, что доставленный в полицию водитель ранее был лишен мировым судом Смоленского района права управления транспортным средством на 18 месяцев. Мужчину лишили прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В отношении нарушителя был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении владельца поддельного удостоверения. По уголовному кодексу покупатель поддельного водительского удостоверения несет ответственность за использование заведомо подложного документа в соответствии с ч.3 ст.327 УК РФ. В качестве наказания могут назначить штраф в размере 80 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, или обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, или исправительные работы на срок до 2 лет. Также нарушителю может грозить арест на срок до 6 месяцев. Проводится проверка.
В Смоленске легковушка врезалась в дерево, пробив ограждение
Молодых смоленских водителей могут ограничить в скорости

Другие новости по теме