Авто

«Победный» автопробег пройдёт через Смоленск

11 апреля 2013 года в 16:42
Автопробег под названием «Победа – одна на всех» пройдёт с 24 апреля по 9 мая.

Приурочен он к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы в Сталинградской битве. Семь раритетных автомобилей знаменитой марки «Победа» преодолеют расстояние в 6232 километра – от Мурманска до Волгограда. Маршрут участников пролегает и через Смоленск.

Цель данной патриотической акции - привлечь внимание граждан к духовным ценностям нашей страны, её святыням и героическому прошлому. В течение пятнадцати дней (именно столько будет длиться акция) автолюбители проедут по территории трех государств – России, Украины и Белоруссии и побывают в тринадцати городах-героях. Стартует пробег 24 апреля в Мурманске. В Смоленск участники прибудут 29 апреля.

Сами автомобили-участники - из Тюмени, Нягани, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Сургутского района. Любопытно, что самый старший автомобиль, который примет участие в акции, - 1949 года выпуска.

По задумке организаторов, в каждом из городов участники автопробега будут встречаться с ветеранами и молодёжью, возложат цветы к могилам солдат и посетят знаковые для места – памятники солдатам Великой Отечественной. Кроме того, в пути к колонне присоединятся новые участники – также на ретроавтомобилях.

Фото: Юрий МАРИЛОВ
Смоляне нарушили правила дорожного движения на 10 миллионов рублей
Экстренный ямочный ремонт в Смоленске ведут на семи улицах

Другие новости по теме