Власть

Администрация Смоленской области провела первое совещание в новом составе

5 октября 2016 года в 15:51
Администрация Смоленской области провела первое совещание в новом составе. Председательствовавший на заседании губернатор Алексей Островский обозначил точки роста по ряду направлений и определил задачи на перспективу.

О ходе совещания рассказали в пресс-службе областной администрации.

В своем вступительном слове Алексей Островский отметил:

- Очень рассчитываю, что благодаря тем кадровым изменениям, которые произошли, мне удалось сформировать команду единомышленников, объединенную общими целями, общими задачами, общим пониманием того, что происходит в области и к каким целевым ориентирам мы должны регион вести, чтобы добиваться позитивных изменений для смолян.

И здесь, конечно, я возлагаю серьезные надежды на финансово-экономический блок, на своего заместителя Василия Анохина с точки зрения изменения подходов к бюджетированию в регионе, с учетом того опыта, который у Василия Николаевича есть. При этом, Василий Николаевич, я рассчитываю на Вашу эффективную работу и конструктивное взаимодействие с куратором социального блока Оксаной Васильевной Лободой, ведь практически 70% регионального бюджета направляется именно на социальную сферу.


Ключевая задача, которую ставит губернатор, – сокращение неэффективных расходов.

- Безусловно, мы и в дальнейшем будем финансировать все социальные обязательства и расходную часть бюджета, но делать это нужно более эффективно и взвешенно, направляя высвободившиеся средства в приоритетном порядке на дополнительные меры поддержки, выполнение майских указов Президента, развитие экономики. Вот здесь я жду от Вас, Василий Николаевич с Оксаной Васильевной конкретных предложений с анализом тех направлений, где у нас бюджетные средства расходуются недостаточно эффективно, - заявил Алексей Островский.

Обращаясь к вице-губернатору Николаю Кузнецову, глава региона поставил задачу активизировать работу Департамента государственной службы занятости населения в части взаимодействия с крупными и средними работодателями:

- Привлечение тех работодателей, которые потенциально могут создать новые рабочие места и стабилизировать ситуацию на рынке труда, должна вестись более интенсивно и системно.

Напомним, в соответствии с новым распределением обязанностей губернатор поручил Николаю Кузнецову курировать сферу государственных и муниципальных закупок - в его подчинении теперь находится деятельность Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы. В этом направлении глава региона видит большой резерв для работы:

- Я бы просил Вас, Николай Михайлович, в диалоге с теми, кто отвечает за финансы, проработать возможность пересмотра подходов к данному стратегически важному направлению.

Комментируя назначение Льва Платонова на должность вице-губернатора, курирующего работу Главного управления спорта, Алексей Островский подчеркнул:

- Я освободил Льва Васильевича Платонова от занимаемой должности по его просьбе, с пониманием воспринял приведенные им аргументы. Он очень продуктивно поработал на том направлении, которое ему было доверено. И я благодарен Льву Васильевичу за это. Уверен, что с учетом своего большого опыта он столь же эффективно будет заниматься развитием физической культуры и спорта в регионе.

В завершение заседания Губернатор обратил внимание на необходимость комплексного решения поставленных задач и выстраивания эффективного взаимодействия между органами исполнительной власти разного уровня.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске обсудили проблемы детских садов
Смоленск будет жить без мэра до начала декабря

Другие новости по теме