Власть

В Смоленской области на поддержку малого и среднего предпринимательства в 2015 году выделено 295 млн. рублей

26 мая 2016 года в 11:30
Общий объём средств, направленный на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, в 2015 году составил 295 млн. рублей и вырос, по сравнению с 2014 годом, почти на 5%.

Об этом сообщается в отчёте губернатора Смоленской области о результатах деятельности администрации Смоленской области за 2015 год, представленном депутатам областного парламента.

Смоленская область впервые в 2015 году приняла участие в мероприятии конкурсного отбора в Министерстве экономического развития Российской Федерации по созданию государственных индустриальных парков и стала победителем среди субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на создание и развитие индустриальных парков.

Важно отметить, подчеркнул губернатор, что наш регион получил 200 млн. рублей (мы находимся на втором месте по сумме выделенных средств среди 20 регионов России, участвующих в данной программе).

На территории нашей области будут созданы 2 государственных индустриальных парка: «Феникс» и «Сафоново».

Подобных по масштабу и объёму проектов на территории Смоленской области не было уже более 25 лет.
Несмотря на все сложности, впервые решено строить одновременно два государственных парка с объёмом затрат на строительство около 11,5 млрд. рублей. При этом источниками финансирования мероприятий по созданию производственной инфраструктуры государственных индустриальных парков являются исключительно частные инвестиции (100%).

Кстати, самая крупная гарантия, выданная Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, в России в сумме 645 млн. рублей выдана в начале 2016 года ООО «Грейнлюкс» – на получение кредита в общей сумме 1 млрд. рублей в АО «Россельхозбанке» для организации перерабатывающего производства масличных культур.

В 2015 году объём бюджетных средств на поддержку в форме субсидий составил около 114 млн. рублей, были поддержаны 84 субъекта малого и среднего предпринимательства.

Социальная эффективность реализации всех мероприятий в 2015 году проявляется в создании 690 новых рабочих мест и сохранении более 6 тыс. рабочих мест (с учётом мероприятий инфраструктуры поддержки).

Фото: vsluh.ru
В Смоленской области продолжится развитие государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения
В Смоленской области в 2015 году собран рекордный урожай зерна

Другие новости по теме