Власть

Смоленская Дума: земля – не для перекупщиков!

6 апреля 2016 года в 15:22
31 марта под председательством Игоря Ляхова состоялось очередное 29 заседание Смоленской областной Думы. В заседании приняли участие губернатор Смоленской области Алексей Островский, руководители и представители органов государственной власти Смоленской области, областных управлений федеральных структур, ряда муниципальных образовании области и общественных организаций.

На заседании присутствовало 38 депутатов. Повестка дня была традиционно насыщенная. На обсуждение депутатам было представлено 30 вопросов, преимущественно связанных с принятием новых областных законов, внесением изменений в областное законодательство, рассмотрением проектов федеральных законов. Парламентарии приняли в качестве областных законов 17 законопроектов, 4 проекта приняты в первом чтении, одобрили 14 проектов федеральных законов, поступивших на рассмотрение из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, и 5 законодательных инициатив своих коллег из других регионов.

Также были заслушаны доклады о деятельности в 2015 году Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Александра Капустина и о работе члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Смоленской областной Думы Людмилы Козловой.

О правах и свободах
В отчёте Уполномоченного по правам человека в Смоленской области был дан анализ наиболее существенных для нашего региона проблем в сфере прав и свобод. Александр Капустин отметил, что одной из них остается проблема с обеспечением детей-сирот жильём, которое им положено по закону. В то же время докладчик отметил значительное увеличение финансирования на покупку квартир для этой категории граждан в последние три года. Положительная динамика в решении данного вопроса наблюдается в Смоленске. Именно в областном центре детям-сиротам впервые стали предоставлять жильё в новых домах. Александр Капустин внес ряд предложений по улучшению ситуации с правами человека в регионе и поблагодарил депутатский корпус за плодотворную совместную работу в рабочих группах, на комитетах и заседаниях Думы, за поддержку законодательных инициатив.

Перечень расширили
В ходе заседания парламентарии рассмотрели блок региональных законопроектов, внесенных по инициативе губернатора региона и депутатов Думы, в том числе связанных с представлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Так перечень категорий граждан, которые имеют право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, будет расширен. Комитет областной Думы по имущественным и земельным отношениям, природопользованию рекомендовал поддержать инициативу депутата Михаила Лосенко добавить к этому перечню ветеранов боевых действий и одобрить изменения в соответствующий областной закон. Это предложение получило единогласную поддержку парламентариев, и теперь, согласно букве закона, ветераны боевых действий, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, смогут получить безвозмездно земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Кто будет ветераном
Одобрена инициатива группы депутатов Смоленской областной Думы, внёсших законопроект, который ужесточает требования к представителям органов государственной власти. Речь идет об изменениях в областной закон о сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Смоленской областной Думы. Поправкой прописан конкретный срок – не позднее 1 апреля – в который народные избранники обязаны предоставить такие сведения за предыдущий финансовый год.

Изменились условия для получения звания «Ветеран труда» в Смоленской области. Одним из условий для присвоения почётного звания стала многолетняя и успешная трудовая (служебная) деятельность. Звание присваивается лицам, награждённым орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённым почётными грамотами, благодарностями Президента Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности и имеющим стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также в соответствии с принятыми изменениями обращаться с документами, необходимыми для присвоения званий «Ветеран труда» в Смоленской области и «Ветеран труда Смоленской области», можно будет в органы социальной защиты либо МФЦ не только по месту своего жительства, но и месту пребывания.

Нулевая ставка
Отдельные категории предпринимателей получат региональную налоговую льготу. Парламентарии приняли в первом чтении внесённый губернатором Смоленской области законопроект, который направлен на установление на территории региона налоговой ставки в размере ноль процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую или патентную систему налогообложения.

Претендующие на эту льготу должны быть зарегистрированы как ИП впервые и осуществлять предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Применять нулевую налоговую ставку возможно со дня государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

По мнению разработчиков законопроекта, налоговые каникулы помогут ввести в правовое поле граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации, будут способствовать самозанятости и созданию новых рабочих мест.

Как отметил спикер регионального парламента Игорь Ляхов, данный законопроект был активно поддержан фракцией «Единая Россия». Льгота в виде нулевой ставки налогообложения, прежде всего, поддержит малый бизнес, тех предпринимателей, которые сегодня работают на патентной системе и на упрощенной системе налогообложения. «Этот законопроект, я уверен, позволит тем, кто до сих пор не легализовал свой бизнес – автомастерские, сервисы по ремонту мебели и так далее – выйти из «тени», – отметил Игорь Васильевич. – Многим послужит стимулом для дальнейшего развития и успешного ведения бизнеса».

На безвозмездной основе
Ещё один важный для региона законопроект, принятый в первом чтении на прошедшем заседании областной Думы, касается передачи гражданам на срок до шести лет на безвозмездной основе земельных участков, принадлежащих муниципалитетам, а также находящихся в областной собственности для организации и ведения сельскохозяйственного производства, а также личного подсобного хозяйства. С учётом мнения администраций муниципальных образований определен перечень районов, где будет действовать эта норма. Сейчас уже участие в его реализации подтвердили 11 муниципальных образований области.

Вместо перекупщиков, сельхозземли достанутся рачительным хозяевам. Смоленские депутаты одобрили проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и иные законодательные акты Российской Федерации». Проект предусматривает сокращение с пяти лет до двух периода, по истечении которого неиспользуемый для сельхозпроизводства земельный участок может быть изъят у собственника. Кроме того, нового хозяина участка обяжут приступить к использованию земли уже в течение года с момента возникновения права собственности. По мнению его разработчиков, проект позволит бороться с перекупщиками, которые изначально не планируют обрабатывать приобретенные земли. А использование дополнительной земли, которая войдет в оборот, благоприятно скажется на продовольственной безопасности страны. В Смоленской области из более двух миллионов гектаров сельхозземель обрабатывается около миллиона, поэтому этот закон особенно важен для региона. Земли перейдут от перекупщиков к тем, кто действительно будет работать на земле, появятся новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления.
Разработчиками данного проекта федерального закона, подчеркнул Игорь Ляхов, выступили депутаты-единороссы, в том числе Серей Иванович Неверов, Сергей Евгеньевич Нарышкин и другие лидеры партии федерального уровня. «Законопроект позволяет на сегодняшний день в отношении тех владельцев, которые нерадиво используют землю сельскохозяйственного назначения, – то есть не работают на ней и ждут каких-то преференций, то ли газовой трубы, то ли покупателя, который заплатит баснословные суммы, мотивировать к сельхозпроизводству или продаже земли», – отметил председатель областной Думы. «Мы надеемся, что этот законопроект позволит существенно изменить ситуацию с неиспользованием земли в Смоленской области», – подытожил Игорь Васильевич.
В Смоленской области в честь Гагарина провели семейный спортивный турнир
Ольга ОКУНЕВА: «Мы должны помочь каждому конкретному человеку»

Другие новости по теме