Анонсы

Смолян приглашают поучаствовать в новогодних и рождественских мероприятиях

31 декабря 2019 года в 10:34

В праздничные дни, в период со 2 по 8 января, во всех филиалах государственного музея-заповедника при поддержке администрации региона пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Новому году и Рождеству.

Все желающие получат возможность посетить тематические экскурсии, мастер-классы и интерактивные занятия, принять участие в играх, конкурсах и викторинах на площадках Художественной галереи, Музея скульптуры Сергея Тимофеевича Конёнкова, музеев «Смоленский лён», «В мире сказки», «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и Исторического музея.

В частности, в музее «Смоленский лён» состоится выставка «Диковинные птицы и звери на смоленских полотенцах», будет работать мастерская по изготовлению льняной игрушки, а также пройдет театрализованное представление «Пришла Коляда!».

Для гостей музея «В мире сказки» организуют мастер-класс по созданию поделок из бумаги «Новогодняя мастерская», интерактивное занятие «Сказочное чаепитие», обзорную экскурсию «У ворот Новый год», показ мультфильмов «В стране Мультипультии. Сказки народов России».

В Художественной галерее пройдут экскурсии, посвящённые теме Рождества в изобразительном искусстве «Рождественская история». В Историческом музее – познавательная экскурсия-беседа «Сказ про то, как царь Петр Новый год учредил!», а также рождественский праздничный концерт «Гори, гори, моя звезда…».

В свою очередь, Музей скульптуры Сергея Тимофеевича Конёнкова подготовил увлекательную программу для детей и взрослых: мастерские по лепке из глины и изготовлению новогодних поделок, праздничные квесты («Новогодние приключения в стране скульптур»), игры, викторины.

Те, кто придет в эти дни в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», смогут увидеть экспозицию, посвящённую празднованию Нового года в период Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, ознакомиться с новогодней инсталляцией к 75-летию Великой Победы «Ёлка из победного 45-го…», принять участие в тематических викторинах, мастер-классах по изготовлению фронтовых игрушек.

Музей-усадьба Михаила Ивановича Глинки в селе Новоспасском Ельнинского района познакомит посетителей с жизнью и творчеством великого русского композитора. В частности, всех желающих приглашают посетить тематическое мероприятие - Ёлка в доме Глинок «В снежном царстве, морозном государстве».

В дополнение к этому Историко-архитектурный комплекс «Теремок» во Флёново, Дом-музей Михаила Алексеевича Егорова в Рудне, Музей партизанской славы и Дом-музей Николая Михайловича Пржевальского в посёлке Пржевальское, Демидовского района и Музей-усадьба Александра Трифоновича Твардовского в хуторе Загорье Починковского района приглашают посетителей на обзорные и тематические экскурсии.

Подробную информацию можно узнать по телефону: 38-73-73.

Фото: admin-smolensk.ru

Смолян приглашают узнать об итогах проекта «Лаборатория цвета»
Смолян приглашают на V специализированную медицинскую выставку «Здоровье. Крым 2020»