Анонсы

В «Хмелите» состоится исторический костюмированный бал

27 января 2019 года в 06:43

9 февраля в Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике А.С. Грибоедова Хмелита состоится исторический костюмированный бал в усадьбе «Хмелита», посвящённый эпохе «модерн».

В программе бала – 3 отделения с подлинными танцами начала ХХ века, восстановленными по русским источникам того времени. Такими, как помпадур, шакон, падеграс, миньон, падекатр, падеспань, русско-славянский танец, коханочка, венгерка, краковяк, казачок. Будут и традиционные исторические танцы: полонезы, вальсы, кадрили, польки, галопы, мазурки и бальные игры – котильоны.

Вести бал в русских традициях эпохи модерна будет известный московский танцмейстер Сергей Сосницкий. Весь вечер будет играть московский струнный квартет «Ренессанс» под управлением Анны Староверовой.

Все гости бала будут одеты в бальные костюмы и платья, сшитые по моде начала ХХ века, что в роскошных интерьерах бальной залы усадьбы «Хмелита» создаст подлинную картинку дворянского бала эпохи «модерн». Участники и гости бала погрузятся в блестящую атмосферу русских партикулярных балов, которыми так славилась Россия на рубеже 19 и 20 столетий.

В бале примут участие члены клубов и студий исторического танца из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ростова. Нижнего Новгорода, Костромы и республики Беларусь.

Съезд гостей бала с 11.00., начало бала в 13.00., окончание в 18.00.

Фото: vk.com/museum_khmelita

Алена ПАНАСОВА

В Смоленске запустили цикл интерактивных занятий для школьников «Сказки о русских художниках»
9 февраля в Смоленске пройдут «Семейные выходные»

Другие новости по теме