Анонсы

В Смоленске отпразднуют День машиностроителя

21 сентября 2017 года в 03:30

21 сентября в смоленском филиале «НИУ «МЭИ» состоится празднование Дня машиностроителя.

В программе – чествование лучших работников отрасли и международная научно-практическая конференция, участники которой обсудят основные тенденции развития предприятий машиностроительного комплекса на современном этапе.

В 10 часов в фойе СФ МЭИ откроется выставка, где будет представлена продукция предприятий машиностроительной отрасли региона. Международная конференция «Основные тенденции развития предприятий машиностроительного комплекса на современном этапе» начнёт работу в 11 утра, а церемония награждения состоится в 14 часов.

Как отмечают в пресс-службе региональной администрации, машиностроение Смоленской области занимает первое место среди отраслей промышленности по числу занятого населения и объёму производимой продукции. В нём задействовано около 40% всех работающих в обрабатывающих производствах, что составляет свыше 23 тысяч человек. Доля машиностроительной сферы в общем объёме отгруженной продукции промышленности региона в прошлом году превысила 23%.

Сегодня ряд крупных смоленских предприятий входит в состав общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России». Среди них – АО «Смоленский авиационный завод», АО «НПП «Измеритель», ООО «Завод комплексные дорожные машины», АО «Сафоновский завод «Гидрометприбор» и другие.

По поручению губернатора Алексея Островского в 2017 году создан Центр поддержки экспорта, специализирующийся на оказании содействия в увеличении объемов экспорта продукции предприятиями Смоленской области. Первостепенное внимание в сфере машиностроения уделяется внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, модернизации и техническому перевооружению предприятий.

Лилия ПОТАПОВА

В Лопатинском саду состоится праздник «Мы – люди земли Смоленской»
В Смоленске откроется «Литературная гостиная в музее»