Анонсы

Смоляне вспомнят подвиг святого Меркурия

27 сентября 2017 года в 06:01

29 сентября в деревне Долгомостье Починковского района состоится военно-исторический театрализованный праздник «В земле Смоленской воссиявший», посвященный подвигу святого Меркурия Смоленского.

По преданию, именно на нашей земле во время нашествия хана Батыя легендарный воин героически принял бой и заставил врагов в 1239 году повернуть назад. Меркурий защитил Смоленск от войска Золотой Орды, захватившего и уничтожившего многие древнерусские города.

Церковное празднование в память Меркурия было установлено в конце XVI века, однако, смоляне почитали его главным заступником города уже с 1509 года.

15 лет назад на месте знаменитого сражения в честь подвига святого был заложен памятный камень, освящённый тогда еще митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне патриархом Московским и всея Руси. По его благословению ежегодно в конце сентября в Долгомостье проходит православный праздник.

В этом году в программе мероприятия – театрализованное представление, подготовленное студентами областного государственного института искусств и посвященное знаменитому бою Меркурия с ордынским войском. Также гости праздника смогут посетить выставку-ярмарку, где будут представлены изделия мастеров народных художественных промыслов и сельскохозяйственная продукция от местных фермеров.

Начало в 12 часов.

Лилия ПОТАПОВА

Игорь Растеряев представит новый альбом «Дождь над Медведицей» в Смоленске
В Смоленске состоится концерт «Музыка без границ»