Анонсы

В Смоленске откроется выставка всемирно известного художника-баталиста Франца Рубо

17 августа 2017 года в 01:01

С 17 августа по 24 сентября в культурно-выставочном центре имени Тенишевых будет проходить выставка всемирно известного художника-баталиста Франца Рубо «Франц Рубо. Поиски достоверности». Экспозицию предоставил московский Музей-панорама «Бородинская битва».

Посетители культурно-выставочного центра смогут увидеть более 50 живописных и графических работ признанного мастера батального жанра, созданных два столетия тому назад.

Отметим, что художник Франц Алексеевич Рубо (1856-1928) является одним из основателей русской школы панорамной живописи, академиком и руководителем мастерской батальной живописи в Академии художеств, автором более 200 монументальных полотен, огромного количества эскизов и рисунков.

В России и в мире Рубо известен, прежде всего, как крупнейший мастер панорамной живописи. Его кисти принадлежат панорамы: «Штурм аула Ахульго», «Оборона Севастополя», «Бородино». Война в работах Рубо представляется одновременно и как величественное зрелище, и как народное бедствие. На фоне беспощадной жестокости сражения контрастно выделяется героическая храбрость не только русских солдат, но и их отчаянно сопротивляющихся противников.

Открытие выставки 17 августа в 16 часов.

Цена билетов

Стоимость взрослого билета – 200 рублей.

Для детей с 6 лет, школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт «Profkom Discount» предоставляется льготный билет стоимостью 150 рублей.

Действует акция на групповое посещение от 10 человек – стоимость билета 100 рублей с человека.

Экскурсионное обслуживание для групп до 20 человек –300 рублей.

Ветераны Великой Отечественной войны, дети до 6 лет и инвалиды могут посетить выставку бесплатно.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске у Громовой башни устроят выставку техники ДОСААФ, выступления казачьих ансамблей и спецназа УФСИН
В Смоленской области на родине Исаковского состоится туристский фестиваль «Катюша»