Анонсы

В Смоленске пройдёт «Марафон здоровья»

27 августа 2014 года в 15:03
Мероприятие будет проходить 30 и 31 августа на площади Победы перед кинотеатром «Октябрь».

С 10 до 16 часов будет работать мобильный диабет-центр. Здесь любой прохожий сможет экспресс-методом измерить и узнать свои показатели крови (уровень глюкозы и холестерина), а также получить консультацию врача-эндокринолога.

Также на площади Победы будет развернута площадка профилактических методик, где можно будет узнать о факторах риска и возможности их коррекции, измерить свои показатели артериального давления и пульса, индекс массы тела с количественным содержанием жира, получить разъяснения и рекомендации специалистов областного центра здоровья. Смоляне смогут познакомиться с современными приборами для измерения параметров здоровья и их контроля в условиях повседневной жизни, услышать рекомендации специалистов по применению каждого из них.

Все участники «Марафона здоровья» получат информацию об областном центре здоровья и возможность прохождения ежегодного профилактического тестирования и консультирования.

- Наша задача – дать людям современные и достоверные знания о здоровье и способах его укрепления и сохранения, посеять зерна персональной заинтересованности и ответственности в отношении узнавания нового и применения полученных знаний и навыков не на словах, а на деле в виде принципов здоровой жизни, - пояснила главный внештатный специалист по профилактической медицине, заведующая отделением медицинской профилактики и областным центром здоровья ОГАУЗ СОВФД Наталья Лебедева.

К слову, в прошлом году мероприятия проекта «Профилактика диабета – основа здоровья нации» также проводились в Смоленске. Тогда в «Марафоне здоровья» приняли участие более тысячи горожан. Инициаторы и организаторы проекта: администрация Смоленской области, региональный департамент по здравоохранению, областной врачебно-физкультурный диспансер, областной центр здоровья и центр медицинской профилактики.

Факты


Сахарный диабет 2 типа – одна из самых серьезных медико-социальных проблем современности. Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» в мире не превышало 30 миллионов, сегодня их число достигло 285 миллионов, а к 2025 году может увеличиться до 380 миллионов. В декабре 2006 года ООН приняла специальную резолюцию по сахарному диабету, в которой признала диабет тяжелым хроническим заболеванием, представляющим серьезную угрозу не только благополучию отдельных людей, но и экономическому и социальному благосостоянию государств. В России сегодня официально зарегистрировано более 3 миллионов больных сахарным диабетом, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов.
В Смоленске отметят День российского кино
В Смоленске пройдёт генеральная уборка