В Смоленской области неосторожность при курении едва не привела к трагедиям
Происшествия

В Смоленской области неосторожность при курении едва не привела к трагедиям

13 марта 2022 года в 18:45
За минувшие дежурные сутки личный состав пожарной охраны Смоленской области дважды выезжал на ликвидацию возгораний в жилье, в обоих случаях основной рассматриваемой причинной является неосторожность при курении. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе областного МЧС.

Так, первый инцидент произошёл в Духовщине в начале первого часа ночи 13 марта. Сообщение поступило от жильцов одной из квартир двухквартирного дома в переулке Шацкого. Хозяин злополучной квартиры самостоятельно покинул жильё, когда оно начало заполняться дымом от тлеющего матраса, соседи в это время и вызвали пожарных. Подразделения 28 пожарно-спасательной части уже через 2 минуты прибыли по указанному адресу и залили водой тлеющий матрас.

Второй инцидент произошёл 12 марта на улице Железнодорожной в селе Угра.

В 16:56 поступил звонок от встревоженных жильцов двухэтажного многоквартирного дома. Соседи выяснили, что источником едкого запаха гари является квартира на первом этаже и сразу же начали стучаться к соседу, параллельно вызывая пожарных. Хозяин квартиры проснулся от громкого стука и открыл дверь, не понимая, что случилось. Неравнодушные жильцы вывели соседа на свежий воздух, а подоспевшие спасатели ликвидировали возгорание. В результате повреждены матрас, кресло и частично отделка стены.
Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: большое количество пожаров в жилье происходит из-за неосторожного обращения с огнём. Одно из распространённых нарушений - курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и возникает пожар. Смолян в очередной раз просят неукоснительно соблюдать все правила пожарной безопасности.

Фото: 67.mchs.gov.ru


Мария Образцова

При пожаре в Новодугино погиб мужчина
В Смоленске на улице Кловская загорелся «Mercedes-Benz»