В Смоленске на реке Днепр под лёд провалилась девочка
Происшествия

В Смоленске на реке Днепр под лёд провалилась девочка

12 февраля 2022 года в 11:20
Несоблюдение правил безопасности на водных объектах зимой и во время сезонной оттепели часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Так, 5 февраля на пульт дежурного поступило сообщение, о том, что в районе 3-го переулка Горького, недалеко от берега на реке Днепр, под лёд провалилась девочка, сообщили накануне в СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».

На место незамедлительно выехал аварийно-спасательный отряд города Смоленска. Оценив ситуацию, водолазы вывели ребёнка на берег.

«К счастью, девочка оказалась в воде по колено и несчастного случая удалось избежать», - отметили в ведомстве.

Спасатели убедительно просят родителей не отпускать детей на лёд без присмотра.

«Лёд во время оттепели непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя и сохраняет толщину. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке», - подчеркнули специалисты.

Безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см; для сооружения катка – не менее 12 см; для совершения пешей переправы – не менее 15 см; для проезда автомобилей – не менее 30 см.

Время безопасного пребывания человека в воде: при температуре воды 24°С время безопасного пребывания составляет 7-9 часов, при температуре воды 5-15°С – от 3,5 до 4,5 часов; температура воды 2-3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 минут; при температуре воды - 2°С смерть может наступить через 5-8 минут.

Фото: vk.com/smolspas67

Мария Образцова

В Красном бору произошёл пожар в доме
Ранним утром в Ленинском районе Смоленска горела квартира