За сутки в Смоленской области сгорели два жилых дома
Происшествия

За сутки в Смоленской области сгорели два жилых дома

9 апреля 2021 года в 15:17
За минувшие сутки спасатели дважды выезжали по сообщениям о пожарах в жилых домах, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Первый пожар случился в деревне Дуброво Тёмкинского района.

В начале восьмого часа утра жители деревни увидели в окне соседнего дома отблески пламени. Очевидцы сразу же вызвали пожарных. Понимая, что справиться с полыхающим внутри дома огнём им самостоятельно не удастся, соседи не стали предпринимать попытки ликвидировать его до прибытия спасателей. Стихия распространялась стремительно.

Подоспевшие пожарные через 10 минут после прибытия остановили распространение пламени, не позволив ему охватить дом, расположенный по соседству. При пожаре никто не пострадал - хозяева лишь периодически приезжали в дом, на момент возгорания их на месте не было.

Второй пожар вспыхнул в двухквартирном доме в деревне Шмаково Починковского района.

В десять часов вечера жильцы почувствовали едкий запах, их квартиру начал заволакивать густой дым. Не найдя очаг возгорания, мужчина вышел на улицу и увидел полыхающее пламя в соседском окне. Хозяин горящей квартиры самостоятельно покинул жилье, охваченное огнём. Его мать успела сообщила о произошедшем в пожарную охрану. Всей семьей они начали спасать имущество.

Огонь в считанные минуты охватил весь дом. По указанному адресу прибыл личный состав 36 пожарно-спасательной части, отдельного поста 36 пожарно-спасательной части (Стодолище) и 84 пожарной части ППС. Кроме того, на помощь примчались добровольцы Стодолищенского сельского поселения.

Совместными усилиями пожарным удалось «поймать» огонь, не позволив ему распространиться на хозпостройки. Проливка сгоревших конструкций продолжалась несколько часов. Лишь в пятом часу утра спасатели объявили полную ликвидацию пожара. Никто не пострадал.

Фото: 67.mchs.gov.ru


Мария Образцова

В Починковском районе автомобиль вылетел в кювет и перевернулся
Водитель и пассажир пострадали в ДТП в Вяземском районе