За сутки в Смоленской области произошло шесть возгораний сухой травы
Происшествия

За сутки в Смоленской области произошло шесть возгораний сухой травы

26 апреля 2020 года в 18:25

За дежурные сутки подразделения пожарной охраны Смоленской области ликвидировали 6 палов сухой травы. Площадь, пройденная огнем, составила 15 гектаров.

- Таким образом, с начала года в регионе произошло 1505 случаев возгорания сухой травы, огнем пройдена площадь 4204 гектара, – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Наибольшее количество палов произошло в Смоленском районе – 552, 97 – в Смоленке и 94 – Рославльском районе. В Починковском – 85, Руднянском – 75, Духовщинском – 65. По 59 – в Сафоновском и Ярцевском районах, 55 – в Краснинском районе, в Вяземском – 54. В Хиславичском – 41, Шумячском – 39. В Кардымовском и Монастырщинском по 35, 32 – в Демидовском, 22 – в Угранском и 16 – в Велижском. В Ершичском – 15 случаев, Гагаринском – 12, в Десногорске – 11. В Дорогобужском, Новодугинском и Сычевском районах – по 9, в Ельнинском – 8, Темкинском и Глинковском – по 7 и Холм-Жирковском – 3.

На сегодняшний день в отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров составлено 251 протокол об административном правонарушении, из них 192 – в отношении граждан, 59 – в отношении должностных лиц, в том числе 43 – в отношении должностных лиц органов местного самоуправления.

В ведомстве напомнили, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий – и уголовную ответственность.

Фото: Сергей Журавлев

В Десногорске из-за оставленной на плите еды чуть не случился пожар
В Десногорске в многоэтажке произошло короткое замыкание