Происшествия

В Смоленской области из-за проблем с печью сгорели дом и баня

4 января 2019 года в 10:28

За сутки подразделения пожарной охраны области дважды выезжали на ликвидацию пожаров, предварительной причиной которых стало несоблюдение правил безопасности при эксплуатации печей или их неисправность.

Так, около трех часов ночи 3 декабря в деревне Новобрыкино Глинковского района загорелся жилой дом с пристройкой. Пожар потушили, однако отстоять строение у огненной стихии не удалось - оно выгорело полностью. Предварительной причиной специалисты считают несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

- Еще один вызов поступил в 00:19 из поселка Пржевальское Демидовского района. Горела деревянная баня. Пожар был ликвидирован. В результате случившегося строение выгорело изнутри по всей площади, огнем уничтожена кровля. Предварительная причина – неисправность печи, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

В обоих случаях обошлось без пострадавших.

Спасатели напоминают смолянам, что особенно внимательно следует относиться к противопожарным требованиям при устройстве печей. Строить печь должны специалисты-печники с соблюдением всех необходимых требований, в том числе и пожарной безопасности.

Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька необходимо наличие предтопочного листа размерами 50 на 70 см.

Нередко в результате перекала печи в дымоходе появляются трещины, из которых в свою очередь могут вылететь искры - это может стать причиной пожара.

Также пожар может вызвать загорание сажи, отложившейся на стенах дымохода и трубы. Чтобы этого не допустить, печь необходимо чистить перед началом отопительного сезона, а также в течение всего периода эксплуатации – не реже одного раза в три месяца. В сухую погоду нужно очистить дымоход от сажи, копоти и других отложений.

В чердачном помещении печная труба должна быть побеленной - образовавшаяся трещина или налет сажи будут хорошо видны на белой извести.

Нельзя использовать для растопки печи горючие жидкости и оставлять топящуюся печь без присмотра; не следует доверять ее растопку малолетним детям.

Золу, которую вы вычищаете из топки, утилизируйте в безопасное место.

МЧС настоятельно просит жителей и гостей области неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Напомним, обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Рано утром в Вязьме загорелся «Land Cruiser»
В Сафоновском районе загорелся жилой дом

Другие новости по теме