Происшествия

В Смоленской области после грозы восстанавливают электроснабжение

3 августа 2017 года в 09:50

Прошедший 2 августа вечером над Смоленской областью грозовой фронт стал причиной нарушений электроснабжения в ряде районов. По состоянию на полночь 3 августа больше всего пострадали от непогоды Вяземский, Смоленский, Духовщинский, Ярцевский и Сафоновский районы.

Как сообщают в пресс-службе филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго», специалисты в оперативном порядке приступили к устранению технологических нарушений. В районах, где отключения носили локальный характер, они были устранены в кратчайшие сроки. В Смоленске в настоящее время все потребители запитаны.

- В настоящее время поиск повреждений и активные восстановительные работы продолжаются в населенных пунктах Вяземского, Смоленского, Духовщинского, Ярцевского и Сафоновского районов, на наиболее пострадавших участках воздушных линий, где произошел обрыв проводов, вызванные сверхнормативными ветровыми нагрузками и падением деревьев из-за границ охранных зон линий электропередачи, - отмечают в МРСК.

Восстановлением энергоснабжения занимаются 32 бригады с привлечением 32 единиц техники (в том числе специальной). Социальные объекты, оказавшиеся в зоне отключения, запитаны в первую очередь, в том числе с использованием временных схем. В ближайшее время в пострадавших от стихии районах начнут свою работу временные информационные центры (ВИЦ), которые будут принимать заявки потребителей.

Как заверили в МРСК, если ухудшений погодных условий не будет, то энергетики планируют устранить повреждения, вызванные ветром, ливнем, грозами и восстановить электроснабжение ранее обесточенных потребителей в кратчайшие сроки.

Напомним, в Смоленскэнерго введен особый режим работы. Оперативная обстановка находится на постоянном контроле. Оперативный штаб по устранению технологических нарушений находится во взаимодействии с территориальными подразделениями МЧС и органами исполнительной власти в режиме реального времени. В производственных структурах филиала выполнены мероприятия организационно-технического характера, усилен контроль за работой электроустановок, увеличено количество оперативного персонала. Бригады из соседних районов будут направлены на помощь коллегам.

Для получения информации о ходе аварийно-восстановительных работ и предполагаемых сроках возобновления энергоснабжения в своем населенном пункте жители области могут обратиться по телефонам РЭС, которые можно найти на официальном сайте компании, или по номеру круглосуточной Прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный).

Алексей ГУСИНСКИЙ

На озере в Смоленской области утонула 9-летняя девочка
В Смоленской области на трассе М-1 загорелся «Ford Fiesta»