Происшествия

На станции Смоленск-Сортировочный погиб электромонтёр

25 августа 2016 года в 14:47
На основе материалов Смоленской транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту подделки удостоверений, предоставляющих право осуществления электромонтажных работ. Об этом сообщила помощник Смоленского транспортного прокурора Анна Степушенкова.

В региональной инспекции труда расследовали сокрытый несчастный случай на производстве. Трагедия случилась на станции Смоленск-Сортировочный. По результатам расследования транспортная прокуратура провела свою проверку.

Выяснилось, что владелец инфраструктуры привлёк сторонние организации для работ по модернизации компрессорного хозяйства и систем освещения парков станции Смоленск-Сортировочный. Во время электромонтажных работ на станции один из работников организации-исполнителя получил электротравму и повреждения при падении с высоты. От полученных травм мужчина скончался.

- В ходе проверки установлено, что работники организации-исполнителя, включая пострадавшего, обучение и проверку знаний по электробезопасности в территориальной комиссии Ростехнадзора не проходили, а удостоверения, имевшиеся у них и использованные организацией для получения нарядов-допусков на осуществление работ на станции Смоленск-Сортировочный, являлись поддельными, - рассказала Анна Степушенкова.

Прокурор направил материалы проверки в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения транспортной полицией в отношении руководителя одной из организаций-исполнителей возбуждено уголовное дело по статье «Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа».

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре. Транспортная полиция рассматривает вопрос об уголовном преследовании иных причастных к данному деянию лиц.
В Смоленской области водитель, сдавая назад, сбил 84-летнего пенсионера
Автомобиль «Почты России» попал в аварию в центре Смоленска

Другие новости по теме