Происшествия

В Смоленской области из горящей пятиэтажки спасли троих человек

23 января 2016 года в 12:32
Пожар произошёл 22 января в пятиэтажном доме по улице Плетнякова в Вязьме.

Прибывшие на место огнеборцы провели разведку и выяснили, что возгорание произошло в трехкомнатной квартире на третьем этаже.

- Благодаря слаженным и оперативным действиям звеном газодымозащитной службы были спасены три человека, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области. - Они были выведены по лестничным маршам.

Локализовать пожар удалось за одиннадцать минут. Полная ликвидация была зафиксирована еще через сорок минут.

По предварительным данным, причиной пожара стал аварийный режим работы электросети.

В ГУ МЧС России по Смоленской области напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. При эксплуатации бытовых электроприборов, необходимо знать следующее:

- если электропроводка в доме, квартире старая, ветхая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям;
- в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть "короткое замыкание" и, как следствие, пожар;
- не используйте электрические провода с поврежденной изоляцией, не допускайте их провисания;
- если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно выключите его и отсоедините от электросети;
- уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электронагревательные приборы из розеток.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных. Также работает единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 34-99-99.
В Смоленске ночью полыхали автомобили
На трассе М-1 в Смоленской области двое погибли в ДТП

Другие новости по теме