Происшествия

Курение убило смолянина

17 июля 2015 года в 14:38
Трагедия произошла 16 июля в шестом часу вечера в Вязьме.

Пожарным сообщили, что горит квартира на верхнем этаже четырехэтажки по улице Ленина.

- Два пожарных расчета и одна автолестница были незамедлительно направлены к месту вызова, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области. - По прибытии было обнаружено возгорание в двухкомнатной квартире на четвертом этаже и задымление в подъезде.

Ликвидировать пожар удалось за девять минут. Человеческих жертв избежать не удалось - в результате пожара погиб мужчина 1978 года рождения.

Одной из рабочих версий причиной трагедии стало тление табачных изделий.

ГУ МЧС напоминает, что курить, лежа в постели, очень опасно. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, а это может вызвать возгорание. Максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах +300-420С, время ее тления – 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру +310-320С, которая потом снижается до +240-260С, время тления - 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.
Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

В Смоленской области столкнулись две иномарки. Четверо пострадали
В Смоленской области иномарка врезалась в дерево, есть пострадавший

Другие новости по теме