Смолянин спас 89-летнюю соседку от пожара в Демидове

Фото: © ГУ МЧС России по Смоленской области

Происшествия

Смолянин спас 89-летнюю соседку от пожара в Демидове

16 июля 2026 года в 14:00

Трагедия едва не произошла накануне вечером в городе Демидове Смоленской области. В Нахаевском переулке на территории частного подворья вспыхнул пожар – загорелась деревянная хозпостройка.

Сосед вовремя заметил неладное. Он сразу бросился к жилому дому, зная, что там может находиться 89-летняя хозяйка. Мужчина сообщил пенсионерке об опасности, помог ей быстро собрать документы и предметы первой необходимости и вывел пожилую женщину на улицу. Убедившись, что она в безопасности, он вызвал пожарных.

К моменту прибытия на место пожара сотрудников МЧС деревянный сарай был полностью объят пламенем, а огонь уже перекинулся на жилой дом. Огнеборцам удалось быстро локализовать и ликвидировать пожар, остановив огонь буквально на пороге жилых комнат и не допустив его распространения внутри дома.

В результате хозпостройка уничтожена огнём. У жилого дома повреждены наружная стена и кровля, однако само здание пригодно для восстановления.

«По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки в хозпостройке», – сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Смоленской области.


Алёна Верба

ДТП в Рославльском округе унесло жизнь 72-летней женщины