В Рославле спасатели вытащили из реки провалившегося под лёд рыбака

Фото: © Мария Образцова

Происшествия

В Рославле спасатели вытащили из реки провалившегося под лёд рыбака

15 марта 2023 года в 18:01
Происшествие случилось сегодня, 15 марта, в 9 утра в Рославле, на реке Остёр в районе улице Пограничной. Один из гражданских ребят, который привозил жену на работу в поисково-спасательный отряд на акваториях города Рославль областного «Пожарно-спасательного центра», увидел, что мужчина барахтается посреди речки в воде, рядом с ним на льду без движений лежит женщина.

Спасательная служба находится на удалении порядка 500 метров от места происшествия. Не медля ни секунды, очевидец вернулся, сообщил спасателям об инциденте и ребята-спасатели оперативно выдвинулись на помощь попавшим в беду.

Женщину ползком отправили на берег, а вот на спасение горе-рыбака ушла ни одна драгоценная минута. Рыбак совсем обессилел и подчиняться командам спасателей практически не мог.

«Спасатели попытались подойти по льду, но ничего не вышло — лёд трескался. Используя спасательные доски, водолазы подползли к нему, попытались его достать. Мужчина грузный, в одежде, соответственно, вес его увеличился практически вдвое. Лёд под спасателями трескался, они отползали, снова подползали. Им всё же удалось зацепить мужчину за шкирку и вытащить из ледяной воды. При этом один спасатель помогал другому», - рассказал smolgazeta.ru начальник поисково-спасательного отряда на акваториях города Рославль областного «Пожарно-спасательного центра» Сергей Ганус.

Фото: © 67.mchs.gov.ru

Спасатель Александр Хартов, который доставал из воды рыбака

Затем мужчину оперативно доставили в отряд спасателей. Медик растёрла пострадавшего спиртом, мужчине дали горячее питьё и заменили одежду.

Как выяснилось позже, мужчина и женщина — заядлые рыбаки. У них с собой был рыбацкий ящик, удочки. На них было много одежды, холодно ведь на льду сидеть, а вот средств самоспасения не было. Рисковые рыбаки вышли на реку, на 30 метров вглубь от того берега, с которого к ним могли подойти спасатели.

Фото: © 67.mchs.gov.ru

Женщина не провалилась, потому что лёд выдержал её вес, она лежала на льду, боясь пошевельнуться и утонуть. Мужчина же весит больше 100 кг, он провалился и уже практически терял надежду на жизнь.

«Поступок спасателей, водолаза Александра Хартова и Юрия Новицкого — мужа нашего фельдшера Елены Новицкой, которая оказывала помощь пострадавшему уже на берегу - действительно героический, потому что парни могли сами погибнуть. Их бескорыстный героический поступок надо отметить, - подчеркнул Сергей Тимофеевич. - Хорошо, что ребята молодые, энергичные, спортивные и сами выдержали «купание» в ледяной воде без снаряжения, поскольку времени на то, чтобы его надеть, попросту не было. Если бы была попытка надеть снаряжение и прийти в полной боевой готовности — спасать было бы уже некого... Слава богу, что инцидент заметил муж нашей сотрудницы, иначе всё могло бы закончиться трагедией. Рыбакам пришлось бы долго звать на помощь — рядом есть дома, но с утра люди все на работе, да и могли бы не услышать».

Важно отметить, что сотрудники МЧС регулярно проводят патрулирование на акваториях Смоленской области. Спасатели неустанно проводят разъяснительные беседы со смолянами на тему безопасного поведения на воде, а также организуют тактико-специальные учения по теме обеспечения безопасности людей на водных объектах. В МЧС настоятельно рекомендуют смолянам завязывать с подлёдной рыбалкой. Каким бы ни был улов, он не стоит человеческой жизни.

Мария Образцова

В Ярцевском районе Смоленской области загорелась квартира
В Гагаринском районе Chevrolet Lacetti проехал на красный свет и врезался в «УАЗ Патриот»