В Рославльском районе из-за удара молнии загорелся частный дом
Происшествия

В Рославльском районе из-за удара молнии загорелся частный дом

8 августа 2022 года в 15:03
Накануне, 7 августа, в третьем часу дня в деревне Малые Кириллы Рославльского района произошел пожар в двухэтажном доме, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.

К моменту прибытия первого пожарного расчета огнем была объята кровля дома, из окон второго этажа вырывались клубы дыма. Убедившись, что внутри нет людей, спасатели приступили к ликвидации пожара.

«Стремительному развитию пожара способствовали сложные конструктивные особенности данного строения, а именно второй этаж был возведен из легковоспламеняющихся строительных материалов с большим количеством воздушных полостей», - отметили в областном МЧС.

Кроме того, система централизованного водоснабжения на момент возгорания оказалась в нерабочем состоянии, что послужило осложняющим фактором в работе пожарных. Воду для нужд пожаротушения пришлось подвозить от удаленных водоисточников. Всего к ликвидации пожара привлекли 3 автоцистерны 13 пожарно-спасательной части и 1 автоцистерну исправительной колонии. В ведомстве отметили, что хозяева дома не растерялись, не поддались панике, а всячески помогали ликвидировать возгорание и спасать имущество.

Около часа понадобилось пожарным для усмирения открытого огня. Проливать сгоревшие конструкции пришлось еще более трех часов, так как надо было убедиться, что огонь не разгорится вновь.

В результате произошедшего сгорели кровля и второй этаж дома. Первый этаж пожарным удалось отстоять у огня. Как стало известно позднее, причиной возгорания стал удар молнии.

Фото: vk.com/mchs_smolensk

Мария Образцова

В Смоленске на балконе пятиэтажки случился пожар
В Смоленской области сбили велосипедиста