Политика

Александр Данилюк и Константин Лазарев: предъюбилейный оптимизм городской власти

4 июня 2010 года в 12:22
Как мы уже сообщали, в среду гостями редакции «Смоленской газеты» стали первые лица городской власти – председатель Смоленского горсовета Александр ДАНИЛЮК и исполняющий обязанности главы города Смоленска Константин ЛАЗАРЕВ. Журналисты задавали вопросы, беспокоящие их и горожан, в том числе присланные на сайт нашей газеты.


Острый политический момент

- Какие изменения в Устав города планируется внести в ближайшее время?
А.Н. Данилюк:
- На сессии, которая проходила 28 мая, было принято решение о внесении изменений в Устав города путём проведения публичных слушаний, которые назначены на 1 июля. Эти изменения связаны с приведением Устава в соответствие с положениями 131-го федерального закона об избрании главы города из состава депутатского корпуса.

- Почему пробежал холодок между новым составом горсовета и прессой? Как вы собираетесь налаживать диалог?
А.Н. Данилюк:
- Думаю, что этот холодок пробежал по инициативе прессы, потому что никаких действий, которые можно интерпретировать как инициативы горсовета в части ущемления освещения нашей работы, не предпринимались и не будут предприниматься никоим образом. Приведение регламента горсовета в соответствие с существующим и действующим многие годы положением об аккредитации не ущемляет права и интересы журналистов и происходит в соответствии с законом о СМИ, статья 48 которого гласит о порядке проведения аккредитации. Более того, после некоего ажиотажа в отношении событий 7 мая по поводу внесения изменений в регламент мною была дана команда на проработку данного положения в более современном подходе – по принципам, которые действуют и в Государственной Думе, и в Совете Федерации, и в представительных органах власти в ближайших субъектах РФ. Инициатива горсовета на ущемление прав и интересов журналистов, которые освещают работу представительного органа, никоим образом не направлена. Я уже долгое время на все встречи и мероприятия, которые провожу, приглашаю средства массовой информации и буду только поддерживать возрастающий контингент журналистов, которые будут освещать события, происходящие в городском Совете.

- Не секрет, что недавнее решение коллегии областного суда по делу Качановского стало информационной бомбой: мэр, избранный горожанами, отстранён от должности. Ваш прогноз развития политической ситуации в Смоленске? В частности, не ставит ли это решение под сомнение легитимность действующей администрации города?
К.Г. Лазарев:
- Мы о сегодняшней встрече в редакции «СГ» договаривались чуть ли не два месяца назад, когда этого решения не было. Не думаю, что сегодня нам есть смысл его обсуждать, во-первых, потому что этого документа ещё никто в глаза не видел, кроме адвокатов, его нет в администрации, во-вторых, заочно его трактуют по-разному. Надо увидеть текст и только потом делать какие-то выводы. Что касается политической ситуации в городе, то я и раньше говорил, и сейчас повторю: она будет абсолютно стабильной, и прежде всего потому, что вы видите нас здесь сегодня вместе.

- Константин Григорьевич, вы работаете в городской администрации уже больше года. Что, на ваш взгляд, мешает работе мэрии больше всего?
К.Г. Лазарев:

- Работе мэрии ничего не мешает! Есть определённые проблемы, которые необходимо решать. Они связаны прежде всего с позицией наших граждан. Вы видите, какие усилия тратятся мэрией и администрациями районов, нашими муниципальными предприятиями и другими учреждениями на наведение порядка в городе. Если сейчас мы выедем на места проведения недавних субботников, то снова увидим там мусор. Вот единственное, что нам мешает. Больше – ничего.

- Какова на данный момент судьба фракции «Единой России» в горсовете? Зарегистрирована ли она? Сколько в ней членов?
А.Н. Данилюк:
- Фракция зарегистрирована, соответствующее представление доведено до сведения депутатов. Она включает в себя 13 членов. Фракция «Единой России» – единственное сегодня депутатское объединение, оно нацелено на помощь в работе городского Совета, взаимодействие с лидирующей партией России. Безусловно, те предложения, которые будут выдвигаться фракцией, получат поддержку на сессиях городского Совета.

- Когда будет избран председатель контрольно-счётной палаты? Сколько сейчас подано заявок и продолжается ли их приём?
А.Н. Данилюк:
- На последней сессии вопрос избрания председателя остался открытым. В соответствии с регламентом сейчас сохраняется возможность заявляться кандидатам на данный пост. На следующей сессии, которая ориентировочно состоится 29 июня, будут рассматриваться все кандидатуры. На этот момент их пять.


Навстречу 1150-летию

- Указ Президента о праздновании 1150-летия Смоленска даёт нам шанс показать себя. Этот указ был инициирован Губернатором Сергеем Антуфьевым. Отношения городской власти и Губернатора: какими вы видите подходы, совместные проекты, дальнейшую работу? Как должно осуществляться конструктивное сотрудничество с областной Администрацией?
К.Г. Лазарев:
- Два раза в неделю мы сверяем часы – администрации области и города проводят рабочие встречи по текущей работе. Безусловно, инициатором и вдохновителем празднования была Администрация области, но не стоит ни в коем случае умалять и администрацию города, потому что мы же говорим о праздновании юбилея именно города (улыбается). Огромное спасибо и Губернатору, и всем тем, кто принимал участие в подготовке этого документа. Была проделана огромная работа.
Как вы знаете, созданы федеральный и областной оргкомитеты, в городе – специальная комиссия. Все эти организации работают, взаимодействуют друг с другом. Я бы даже употребил выражение не «конструктивное сотрудничество», а «совместная работа». Все деньги, которые выделяются, в том числе федеральные, проходят исключительно через областной бюджет и только после этого поступают в городскую администрацию. Город готовит соответствующие документы. Примером такого сотрудничества является ремонт четырёх улиц – проспект Гагарина, 25 Сентября, Николаева и Свердлова, который мы начинаем. 31 мая, вы знаете, состоялся аукцион, для нас такой долгожданный и необходимый.
У нас все контакты с областной Администрацией установлены, всё налажено, мы работаем достаточно быстро. В последнее время появились такие мнения в определённых кругах, что работа идёт медленно, несогласованно, мэра нет, председателя горсовета избрать не можем и так далее. Подводят к вопросу: «А смогут ли они таким образом подготовить город и область к празднованию 1150-летия?» Всегда говорил и сейчас хочу сказать: конечно, сможем! Хочу всех успокоить, особенно те силы, которые всё сомневаются: пускай занимаются своими делами, а мэрия и горсовет – своими. Празднование проведём на государственном, ответственном уровне, работа организована, и ничто ей не мешает, кроме нас самих, если мы не будем конструктивно решать все возникающие вопросы. Вопросов действительно много, много проблем, много сложностей, однако ничего страшного в этом нет.
А.Н. Данилюк:
- Городской Совет готов работать со всеми ветвями власти – Администрацией области, Смоленской областной Думой, исполнительным органом муниципального образования. Мы работаем на продуктивное и конструктивное решение вопросов. Сделаем упор на работе в комиссиях горсовета в межсессионный период, будем активно работать совместно на заседаниях с руководителями управлений администрации города, что уже происходит.

- Смоленск – это прежде всего экономический центр, не только туристский. Сколько в ходе подготовки к юбилею у нас появится рабочих мест, детских садов, насколько город обновится?
К.Г. Лазарев:
- Объём работы предстоит огромный. Вы знаете, что на протяжении последних 20 лет инвестиции в город практически не приходили, за исключением частных инвесторов, решающих в первую очередь свои задачи. У нас сегодня нет ни одного гипермаркета, нет значительных развлекательных центров, нет больших универмагов – всего того, что есть практически во всех городах ЦФО. Думаю, многие журналисты в них бывали и всё это видели. Наша основная задача – задача администрации, как я её вижу, – привести сюда достаточное количество инвесторов и сделать вложение денег в город привлекательным. Создать такую атмосферу, чтобы инвесторы хотели идти в Смоленск, хотели бы вкладывать свои деньги и развивать наш город. Вы знаете, что у нас есть города в Центральном округе – Белгород, Курск, Орёл, Липецк, Тамбов, которые сделали достаточно серьёзный шаг вперёд, как и их области. Смоленская область и Смоленск пока такого рывка не сделали, но сегодня у нас есть все шансы для этого. Мы к такому прорыву стремимся. Отсюда будут и рабочие места, и повышение уровня жизни, и создание привлекательных условий для жизни в городе, чтобы сюда хотели приехать. Тогда у нас в городе появятся и современные гостиницы, и рестораны, и инфраструктура. Нам надо научиться так работать, чтобы в городе действовали экономические механизмы. Вот основная задача. Это, кстати, к тому вопросу, который вы задавали: что нам мешает? Возможно, нам мешает неумение организовать работу. Потому что раньше таких глобальных задач не ставилось. Тот шанс, который нам дан празднованием 1150-летия, должен стать хорошим стартом для города и области в целом.

- Вы наверняка знаете о существовании общественного комитета по подготовке к юбилею. Областные власти, в частности заместитель Губернатора Александр Долгов, наладили с общественниками конструктивный диалог, включили представителей в оргкомитет. Городские власти в лице Натальи Зверевой сотрудничать не желают. Наталья Алексеевна достаточно некорректно высказывается в адрес общественного комитета, она считает, что он должен принести в казну деньги, а не задавать вопросы. Собираетесь ли вы выстраивать диалог с общественностью?
К.Г. Лазарев:
- Мне неизвестно, что Наталья Алексеевна делала какие-то заявления против общественного комитета. Очень хорошо, что граждане объединились. Они вправе подсказать нам те вопросы, которые не поднимались на заседаниях федерального и областного оргкомитетов. Главное, чтобы это сотрудничество было конструктивным. Если это взаимодействие с общественным комитетом будет носить позитивный характер, будет направлено на решение необходимых задач, конечно, мы готовы и будем сотрудничать! А если речь будет идти о неких инсинуациях или провокациях, тогда вряд ли возможно общение…

- Александр Николаевич, у возглавляемого вами органа есть функции как разрешительные, так и запретительные. Одной из самых острых городских проблем остаются граффити – рисунки, наносимые из хулиганских побуждений на стены зданий. Учитывая, какое значение имеет опрятный вид города во время торжеств, почему бы горсовету не рассмотреть вопрос административного запрета на продажу баллончиков с краской сомнительным покупателям? Например, продавать эту продукцию только лицам старше 18 лет или по предъявлении справки с места работы («работает художником-оформителем»)? Ведь частные владельцы, предприниматели и город несут огромные издержки, закрашивая эти бесконечные дикие иероглифы, появляющиеся на следующий день снова и снова…
А.Н. Данилюк:
- Я отвечу так: у нас ни один закон, направленный на благоустройство города, не будет работать до тех пор, пока мы не изменим отношение как подрастающего поколения, так и прежде всего взрослых жителей города. Та же проблема у нас и с мусором, который бросается не в контейнеры, а в лучшем случае рядом с ними… Пока отношение жителей не будет тем или иным образом простимулировано, в том числе морально, мы никогда никакими запретительными методами порядок навести не сможем.

- Ещё один вопрос по запретам. Будет ли горсовет ограничивать время продажи крепких алкогольных напитков в городе-герое Смоленске?
А.Н. Данилюк:
- Такая практика на сегодняшний момент уже есть в Российской Федерации. Думаю, что мы будем решать этот вопрос с учётом мнения общественности. Когда у нас происходят какие-то общественные мероприятия, ограничения в любом случае обязательны. Последние праздники, которые мы проводили строже, проходили с меньшими эксцессами, вплоть до того, что даже меньше мусора оставалось на улицах.

К нам обращаются за помощью

- Жители 2-го Краснинского переулка жалуются на то, что их атакует стая бездомных собак. Те перекусали уже множество детей и взрослых, люди жалуются в «СпецАТХ», в городское управление ЖКХ. Там говорят: мы этим не занимаемся, у нас нет людей, нет денег и т.д. Куда вообще нужно обращаться в такой ситуации и кто защитит этих жителей конкретно? Собаки спят в детской песочнице – видела своими глазами…
К.Г. Лазарев:
- Проблема бездомных животных не нова, и не только в Смоленске. Одно время мы собирались её решить через создание специального питомника, и я думаю, что в течение этого или в крайнем случае следующего года мы решим её подобным образом. Но в таком случае, как вы рассказываете, нужно обращаться в администрацию района либо по телефону к дежурному по городу в мэрии – они достаточно быстро отреагируют на вашу просьбу. Но у нас в городе большое количество защитников животных, в том числе которые их прикармливают, да и все мы люди: многим потом бывает не по себе, даже тем, кто сам вызывал «СпецАТХ». В таких случаях решение, к сожалению, одно – животное забрать и потом умертвить. Однако собаки кусаются, и тут уж нужно выбрать: или – или.

- Вот уже четыре года продолжается социальный конфликт в бывшей Офицерской слободе. Товарищество собственников жилья «Мир-2» перегородило улицу Мира, соединяющую улицы Герцена и Энгельса, и сделало её непроезжей. Это, на наш взгляд, является нарушением конституционных прав не только жителей ближайших домов, но горожан в целом, которые теперь не могут ни пройти, ни проехать там. Уже вынесено судебное решение, но его исполнение всячески затягивается разными инстанциями. Как этот вопрос может быть решён и что городская администрация планирует предпринять, в том числе в законодательном порядке, чтобы таких ситуаций больше не возникало?
К.Г. Лазарев:
- Этот вопрос даже не из 2006 года, а ещё раньше. Проблемная ситуация зародилась тогда, когда было выдано разрешение на строительство того дома, о котором вы говорите, и малоэтажного дома по соседству. Документы были выданы таким образом, что конфликт был заложен уже на этой стадии. Вот он и случился. На сегодняшний день городская администрация пытается его решать, исходя из судебных решений, законодательства и имеющихся возможностей. Вы сейчас изложили точку зрения тех жителей, которых лишили проезда. Но есть другие жители с точно такими же правами, которые против проезда. Они говорят: мы живём в этом доме, и наши подъезды не должны выходить прямо на проезжую часть! Дом построен за «красной линией», поэтому там сквозного проезда быть не должно. Как вы совершенно правильно сказали, есть решение суда по данному вопросу. Оно будет выполнено. В настоящее время, насколько я знаю, идёт процесс обжалования решения в разных инстанциях. Когда примут окончательное решение, администрация города будет его исполнять в той части, где будет поручение администрации, хотя эта земля и находится в собственности этого ТСЖ.


Вопросы читателей

- Наших читателей интересует ситуация с «Глобусом». Будет ли расторгнут договор с инвестором? Будет ли восстановлена вырубленная часть парка? Читатели вообще предлагают оформить парк 1100-летия Смоленска в качестве юридического лица для решения проблем, возникающих вокруг «Глобуса». Рассматривается ли этот вопрос и что ждать в ближайшем будущем?
К.Г. Лазарев:
- Тот земельный участок, который запланирован под строительство гипермаркета, был передан инвестору в собственность предыдущей администрацией города. Сегодня говорить о том, чтобы изъять участок или разбить там парк, было бы не совсем правильно, потому что это собственность юридического лица. Что касается строительства самого магазина, могу сказать следующее: компания обратилась в городскую администрацию за разрешением на строительство. Сейчас эти документы нами рассматриваются. Оснований для отказа у нас нет, за исключением тех, что компания брала на себя обязательства привести в порядок парк 1100-летия. Как только все эти обязательства будут выполнены, компания сможет приступить к строительству объекта.

- Долг населения и управляющих компаний перед «Смоленсктеплосетью» составляет около полумиллиарда рублей. В свою очередь, город является должником перед ОАО «Квадра» (бывшая «ТГК-4»). Какие планируются меры для стабилизации платежей за потреблённые ресурсы и как город готовится к отопительному сезону?
К.Г. Лазарев:
- Скажу сразу, чтобы никаких панических настроений и домыслов не было: отопительный сезон начнётся вовремя и будет проходить по плану. Да, у нас непростая экономическая ситуация в стране, Смоленск – её составная часть, поэтому не все граждане могут платить достаточно высокую цену. Для вступления города в 185-й федеральный закон было принято непростое решение – ещё с предыдущим составом горсовета – о стопроцентной оплате населением услуг ЖКХ. Так произошло существенное увеличение тарифов. На сегодняшний день долг «Смоленсктеплосеть» «Квадре» на 80% состоит из долгов тех граждан, которые не оплачивают коммунальные услуги.
Мы наметили ряд мероприятий, позволяющих остановить рост тарифов и достаточно далеко продвинулись в переговорах с «Внешэкономбанком» по государственно-частному партнёрству. Определённые договорённости уже имеются. Структуры «ВЭБа» на протяжении 5-7 лет вложат достаточное количество средств – они исчисляются миллиардами рублей, чтобы мы привели в надлежащее состояние своё городское хозяйство: сейчас износ оборудования в теплосетях составляет45%. Когда наши внутренние расходы станут меньше, мы сможем изменить тариф в сторону уменьшения. Кроме того, мы будем работать и с федеральной службой по тарифам, с министерствами и ведомствами, чтобы тариф для генерирующих и комбинированных компаний был снижен. Об этих вопросах очень серьёзно говорил Президент Российской Федерации буквально три месяца назад, когда ставились задачи по снижению тарифов в ряде регионов. Конечно, мы при первой же возможности будем вести речь о снижении тарифов, но давайте не будем забывать и о том, что у нас растёт в цене газ! А исходным топливом для выработки тепла является именно он. И если газ дорожает на 25%, то ожидать снижения тарифа уже не приходится.
- Злостным неплательщикам к чему готовиться?
- К выселению.
- А есть ресурс муниципального жилья, позволяющий их переселить?
- Конечно.

- Согласны ли вы с предложением городской топонимической комиссии, определившей, что памятник 1150-летия Смоленска следует возвести на площади Ленина перед драмтеатром?
К.Г. Лазарев:
- Во-первых, это решение ещё окончательно не принято, и памятник планируется поставить не напротив драмтеатра, а на разделительном газоне, ближе к площади. По проекту это ладья, достаточно красивая. С учётом мнения жителей – ещё раз подумать, где его лучше разместить, – принятие решения отложено. На мой взгляд, памятник достаточно красивый, он вписывается в облик площади – это должны обеспечить архитекторы. Почему именно ладья – думаю, всем понятно. Последнее слово, на мой взгляд, должно быть за историками и специалистами. То, что я видел в проекте, мне понравилось.
А.Н. Данилюк:
- У меня мнение, схожее с мнением Константина Григорьевича. Есть специалисты, они должны рекомендовать проект. А по содержанию памятник должен соответствовать облику города. Естественно, устанавливать его где-то за пределами города будет неправильно. Думаю, место размещения такого замечательного памятника предлагается правильно. Но в городе-герое должны появиться и другие памятники…
Александр Данилюк и Константин Лазарев в редакции
Горсовет: дороги станут лучше, а смоляне – здоровее

Другие новости по теме