Спорт

В Смоленске прошел турнир дзюдоистов, посвященный памяти Михаила Егорова

24 ноября 2017 года в 22:03

24 ноября в Смоленске прошел ежегодный открытый межрегиональный турнир по дзюдо, посвященный памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова.

В рамках реализации партийного проекта «Детский спорт» Смоленское региональное отделение «Единой России» оказало помощь в проведении соревнований.

В турнире, посвященном памяти Михаила Егорова, приняли участие более 100 спортсменов из спортивных школ Смоленска и области, а также из Брянска и Калининграда.

Состязания носят статус межрегионального турнира, поскольку каждый год в Смоленске собираются представители из разных регионов России. В планах у организаторов превратить этот турнир из товарищеского в мастерский, чтобы победителям и призерам можно было присваивать спортивные разряды. Кроме того, турнир несет функцию патриотического воспитания молодежи.

- Этот турнир проводится в честь нашего земляка Михаила Алексеевича Егорова, поэтому эти состязания имеют не только спортивную составляющую, но и патриотическую. Каждый из участников своим выступлением отдает дань почести и уважения всем тем, кто проливал кровь на фронтах. Для нас очень важно, чтобы, особенно сейчас, не разрывалась нить связи поколений, так как ветераны Великой Отечественной войны с каждым годом уходят от нас, но память об их подвигах должна оставаться, – отметил Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также подчеркнул, что для развития дзюдо на Смоленщине есть все необходимое:

- Профильный вуз – Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма с прекраснейшей спортивной инфраструктурой и кафедрой теории и методики спортивных единоборств, Смоленское государственное училище Олимпийского резерва и большое количество спортивных школ, в которых сегодня занимаются дзюдо юноши и девушки разных возрастов.

Одним из основных направлений работы Федерации дзюдо Смоленской области – популяризация данного вида спорта среди подрастающего поколения и расширение географии спортивных секций.

- Большое внимание сейчас уделяется популяризации дзюдо в Смоленской области. 3 декабря мы будем встречаться в Вязьме, где обязательно поднимем вопрос создания центра дзюдо в районном центре. Кроме того, уже сейчас есть договоренность, что секция дзюдо будет работать в школе №3 поселка Верхнеднепровский. Готовимся к ремонту кровли в детско-юношеской спортивной школе в Сафонове. Но и нельзя забывать про победы наших спортсменов, ведь именно это венец всех наших усилий, – заключил председатель попечительского совета областной Федерации дзюдо Игорь Ляхов.

Смоленские гиревики привезли из Сеула шесть золотых медалей
В Смоленске выбрали Ринг Гёрзл файт-шоу «Цитадель: Ледовое побоище»