Смоленск провёл суперфинал Международной баскетбольной лиги

Фото: © smolensk.er.ru

Спорт

Смоленск провёл суперфинал Международной баскетбольной лиги

11 марта 2024 года в 18:40

Спортивный праздник, приуроченный к 90-летию первого космонавта Юрия Гагарина, стал итогом шести туров лиги, стартовавшей в октябре прошлого года.

Международная баскетбольная лига Россия – Беларусь существует третий год, в ней уже выступают спортсмены из 20 российских субъектов: Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Воронежа, Самары, Казани, Смоленска и других. В лиге участвуют сильные спортсмены из Республики Беларусь, а с недавнего времени – и из Казахстана.

На церемонии открытия слова поддержки и напутствия участникам соревнований адресовали депутат Государственной Думы Артем Туров и сенатор РФ Руслан Смашнев, организаторы и партнеры, знаменитые тренеры и спортсмены.

«Вчера на Смоленщине прошли памятные митинги. Исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Партия «Единая Россия» к этой дате запустила масштабный проект «Знаете, каким она парнем был!». В этом проекте уже приняло участие более 15 тысяч смолян и гостей из соседних регионов. И сегодня мы продолжаем вспоминать Юрия Алексеевича. Он любил спорт, который был важной частью его жизни. Желаю хорошей игры, хорошего настроения и новых побед», – сказал депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Детский спорт» Дмитрий Титов.

Фото: © smolensk.er.ru

По словам председателя Смоленской областной Федерации по баскетболу, депутата регионального парламента Сергея Фомина Смоленская земля стала родной для баскетбола 3х3: «Сегодня говорят, что Смоленск стал одним из центров развития этого нового олимпийского вида спорта, и это абсолютная правда. Федерация баскетбола Смоленской области при поддержке Правительства Смоленской области, нашего Губернатора Василия Николаевича Анохина, при поддержке депутатов областной Думы, регионального отделения партии «Единая Россия» обладает необходимыми ресурсами, которые позволяют провести любые соревнования, любого международного уровня по баскетболу 3х3, как по оборудованию, так и по организации».

Заслуженный тренер РСФСР Евгений Гомельский, в свою очередь, отметил: «Убежден, чем чаще и больше будем поддерживать друг друга в плане спорта, обмениваться мнениями, играми, которые действительно происходят на хорошем уровне - это плюс для спорта и для баскетбола в частности. Команды, которые выступают здесь, объединяет слово дружба. Мы боремся, побеждаем, но заканчивается матч – обнимаемся, говорим добрые слова друг другу».

Смоленских спортсменов и любителей баскетбола ждет много турниров в новом сезоне.

Готовится презентация нового формата Международной баскетбольной лиги 3х3, к которой присоединятся спортсмены еще из нескольких стран. 1 сентября планируется проведение баскетбольного турнира «Смоленская крепость», который в прошлом году собрал на площади Ленина несколько тысяч зрителей. Продолжится сотрудничество с белорусскими спортсменами, а также реализация спортивного направления проекта «Знаете, каким он парнем был!», посвященного Юрию Алексеевичу Гагарину.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

В честь Юрия Гагарина в Смоленске прошел международный турнир по тхэквондо
В Смоленске открыли Центр бокса