Общество

Около шести тысяч смолян в этом году воспользовались налоговым вычетом при оплате лечения

16 сентября 2018 года в 12:41

В этом году уже около шести тысяч жителей области заявили о праве на социальный налоговый вычет при расходах на лечение. При этом гражданам вернули свыше 34 миллионов рублей.

- Социальный налоговый вычет при расходах на лечение предоставляется при оплате физическим лицом услуг по своему лечению или супруга(-и), родителей или детей в возрасте до 18 лет, а также медикаментов, назначенных им лечащим врачом и приобретенным за свой счет, страховых взносов страховым организациям по договорам добровольного личного страхования, - уточнили в пресс-службе областного УФНС.

Перечни медуслуг и лекарств, при оплате которых предоставляется вычет, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, порядок предоставления льготы определен п.3 ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации.

Следует иметь в виду, что максимальная сумма возврата по расходам на лечение вкупе с иными расходами, по которым предоставляется социальный налоговый вычет, составляет 120 тысяч рублей. Исключение – дорогостоящее лечение. В этом случае ограничений по выплатам нет, но размер возвращенной суммы не должен превышать уплаченного НДФЛ с официальной зарплаты налогоплательщика.

Алексей ГУСИНСКИЙ

За необоснованные отказ в приеме на работу или увольнение людей предпенсионного возраста предпринимателей ждет уголовная ответственность
Достойны уважения!

Другие новости по теме