Общество

20 тысяч смолян отпраздновали День России

13 июня 2017 года в 15:18

По информации пресс-службы администрации региона, 12 июня свыше 20 тысяч смолян приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню России.

В областном центре одной из основных площадок празднования стала Владимирская набережная: на берегу Днепра в рамках молодёжного фестиваля «Я люблю Россию» работали несколько интерактивных зон, где проходили мастер-классы по жонглированию, игре на барабанах и танцам. Там же состоялся пленэр «Я люблю Россию» учеников детской художественной школы.

Особой популярностью у смолян пользовалась выставка военной техники частей смоленского гарнизона, военной академии войсковой ПВО имени маршала Василевского и областного пожарно-спасательного центра, а также специализированных машин Главного управления МЧС России по Смоленской области. С подготовленными специально ко Дню России концертными программами выступили духовой оркестр военной академии и театр уличного искусства «Sub Rosa». В завершение праздника состоялись массовое исполнение гимна России и запуск воздушных шаров.

Центром спортивных мероприятий стал парк культуры и отдыха «Лопатинский сад», где десятки атлетов соревновались в поднятии штанги и выполнении упражнений на перекладине, гиревом спорте и армрестлинге. Помимо силовых состязаний, все желающие могли понаблюдать за исторической реконструкцией и попробовать себя в роли художника граффити.

Ярко и широко отмечался День России и в районах области. Патриотические акции, праздничные концерты, народные гуляния, творческие фестивали объединили жителей в этот праздничный день.

– Россия твёрдо идет по пути суверенного развития, благодаря созидательному труду, патриотизму и самоотдаче граждан, укрепляет свой авторитет на международной арене, сохраняет мир и согласие в обществе. Славу Отечества создаем все мы – многонациональный народ и каждый человек, чувствуя личную ответственность за настоящее и будущее, опираясь на богатейшее духовное наследие, которое оставили нам наши великие предки, – отметил губернатор Алексей Островский в поздравительном обращении к смолянам.

Лилия ПОТАПОВА

Российский Уполномоченный по правам ребенка высоко оценила работу по реабилитации детей-инвалидов в Смоленской области
В Смоленске исчезнет остановка «11-я школа»