Общество

В Смоленске завершились Рождественские Чтения

18 ноября 2016 года в 19:04
18 ноября завершили свою работу Рождественские Чтения Смоленской области, организованный Смоленской митрополией и администрацией области. 25-ый, юбилейный, церковно-государственный форум, организованный Смоленской митрополией и Администрацией области, был посвящен судьбоносной теме: «1917 – 2017: уроки столетия».

В церемонии закрытии, которая проходила в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, приняли участие губернатор Алексей Островский, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, представители духовенства, исполнительной и муниципальной власти Смоленской области, общественность и молодежь.

Несомненно, образовательные Рождественские Чтения стали значимым событием в культурной и духовной жизни нашего региона. Традиционно они являются уникальной площадкой для обсуждения серьёзных вопросов, связанных с образованием, просвещением и воспитанием подрастающего поколения. В числе важнейших задач форума - развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, а, следовательно – расширение сотрудничества Церкви и государства. Особую значимость данным Чтениям придал и тот факт, что Смоленский край по праву является землёй Святейшего Патриарха Кирилла, который почти четверть века служил на Смоленщине.

В своем выступлении губернатор Алексей Островский акцентировал особое внимание на теме Рождественских Чтений - «1917 – 2017: уроки столетия»:

- Очень правильно, что было принято решение посвятить очередные Рождественские чтения именно этой теме. Крайне важно говорить о ней каждый день, потому что столетие прошло, столетие в определенном смысле страшное, а уроки из этого человечество, к сожалению, не извлекло. Каждый день, включая телевизор, читая новости, мы видим конфликты и столкновения цивилизаций и религий, братоубийственные войны, гибель десятков тысяч ни в чем неповинных людей, видим продолжающиеся государственные перевороты, и понимаем, что человечество осознанно все дальше и дальше подталкивает себя и весь мир к катастрофе. Поэтому я очень благодарен Русской Православной Церкви, вам, дорогие Владыки, за стремление духовно объединить людей, заставить их задуматься о событиях минувшего столетия, постараться избежать повторения ошибок прошлого.

В нынешнем году Чтения охватили всю Смоленщину. На муниципальном уровне прошли научно-практические конференции, круглые столы, встречи и беседы, в которых принимали активное участие школьники и студенты, военнослужащие, духовенство, представители казачества, трудовых коллективов и общественных организаций. А уже в рамках регионального этапа была организована работа секций по самым разным аспектам жизни региона.

В свою очередь, Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор подчеркнул:

- Наша общая задача сегодня - сохранить национальное достояние. Оно – в наших глубоких религиозных, культурных основах. Опираясь на эти основы, мы способны противостоять любым вызовам, в том числе, современной культуры, которая во многом нуждается в переосмыслении».

Обращаясь к губернатору, глава Смоленской митрополии высоко оценил конструктивное сотрудничество областной власти с Русской Православной Церковью:

- Этот высокий уровень взаимодействия как раз и создает необходимые факторы стабильности в нашем регионе, в первую очередь, в межрелигиозной и межнациональной среде. Это огромная заслуга государства здесь, на региональном уровне».

В рамках церемонии закрытия состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В конкурсе приняли участие более 200 учащихся средних общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, дошкольных образовательных организаций из всех муниципальных образований.

Губернатор Алексей Островский и Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор наградили победителей регионального этапа Конкурса, вручив 16 лауреатам дипломы и ценные призы.

Кроме этого Алексей Островский принял участие в торжественном открытии фотовыставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле» - культурно-просветительского проекта Смоленской Епархии, созданного при поддержке Администрации региона. Выставочная экспозиция состоит из нескольких тематических блоков: «Начало служения на Смоленщине», «Празднование 1000-летия Крещения Руси», «Устроение церковной жизни», «Создание системы духовного воспитания и образования», «Храмы Смоленской земли», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии».

В основе экспозиции - порядка 400 уникальных фотоснимков, которые рассказывают о духовном возрождении Смоленщины в конце XX века трудами архипастырского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Смоленске проект будет представлен до 27 ноября, после этого экспозиция отправится в Минск. В течение 2017 года организаторы планируют посетить с фотовыставкой все районные центры Смоленской области.

Фото: admin-smolensk.ru
Франц Клинцевич: Весь перечень мер социальной поддержки на Смоленщине сохраняется
Беременная смолянка поблагодарила полицейских за помощь

Другие новости по теме