Общество

Франц Клинцевич: Весь перечень мер социальной поддержки на Смоленщине сохраняется

18 ноября 2016 года в 15:31
Проект бюджета Смоленской области на 2017-2019 годы прокомментировал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности, сенатор от Смоленской области в верхней Палате российского Парламента Франц Адамович КЛИНЦЕВИЧ:

- 7 ноября администрация области представила в региональный парламент проект бюджета на следующий год. Как и федеральный бюджет, и бюджеты всех без исключения регионов, областной бюджет 2017 года будет тоже, к сожалению, напряженный.

Минфин предписывает субъектам федерации сократить расходы, «заморозить» индексацию мер социальной поддержки граждан и исключить введение новых. Это – печальная вещь, но здесь ничего не поделаешь. Причем, в случае игнорирования позиции Минфина о необходимости сокращения расходов, федеральная финансовая помощь регионам предоставляться не будет. Это тоже, сами понимаете, очень важная составляющая, пренебрегать которой – себе же в убыток.

Однако, несмотря на ужесточение бюджетного процесса, весь перечень мер социальной поддержки в нашей области сохраняется, но с очень объективной и своевременной поправкой – акцент делается на их конкретизации и адресности. Главный принцип – поддержать наиболее нуждающихся граждан, не распыляя бюджетные средства.

Конечно, надо особо подчеркнуть, что, как и прежде, в соответствии с утвержденными «дорожными картами» будут выполняться майские Указы нашего Президента по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Это – серьезное, очень важное достижение областного руководства.

Если говорить об отдельных категориях бюджетников, то, например, увеличение бюджета территориального ФОМСа станет гарантией роста заработной платы медицинских работников. А еще, благодаря этому, у нас появляются дополнительные возможности увеличить финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, которая очень востребована у населения. Несмотря на финансово-экономические трудности, выделяются деньги на завершение строительства спортивных объектов – тоже очень важный момент. Сохранятся в областном бюджете и средства на развитие газификации, водоснабжения в сельской местности, очень надеюсь, что не ниже уровня 2016 года. Также будет обеспечена поддержка малого и среднего предпринимательства, как весьма серьезного сегмента экономики, который обеспечивает работой тысячи смолян.

Обязательно продолжатся мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Средства на эти цели будем искать и находить.

Чтобы жители Смоленской области могли получать качественную и гарантированно безопасную сельхозпродукцию предусмотрены вполне конкретные механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей. Наш регион – аграрный, так что этот вопрос всегда находится в поле зрения и Губернатора, и областной Администрации.

И еще один, принципиально важный аспект совместной работы на всех уровнях власти: руководство области и областные депутаты делают все возможное для того, чтобы меры социальной поддержки, прежде всего, для социально незащищенных слоев населения, безусловно выполнялись. Мы все твердо стоим на этой позиции.
В Смоленской области 10-летние дети ограбили чужой гараж
В Смоленске завершились Рождественские Чтения

Другие новости по теме