Депутат облдумы посетила несколько смоленских семей, которые заключили социальный контракт

Фото: © smoloblduma.ru

Общество

Депутат облдумы посетила несколько смоленских семей, которые заключили социальный контракт

25 декабря 2023 года в 14:00

Депутат регионального парламента Елена Гераськова посетила несколько смоленских семей, которые заключили с органами соцзащиты социальный контракт. Благодаря этому они получили финансовую господдержку и открыли свое дело в сфере сельского хозяйства, пояснили на сайте Смоленской областной Думы.

Так, например, Елена Балыкина живет в деревне Магалинщина Смоленского района. Вместе с мужем воспитывает пятерых детей. В прошлом Елена работала по найму, а сегодня она хозяйка цветочного сада. В ее теплице даже зимой цветут бегонии, петуньи и вербена – более 140 сортов различных растений.

Как и любой начинающий предприниматель, Елена искала допсредства на развитие своего дела. Так она узнала, что в Смоленской области с 2021 года действует программа соцконтракт.

«Это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с отдельными людьми и семьями, доход которых не достигает регионального прожиточного минимума на человека.

Сумма господдержки зависит от вида социального контракта. Например, на развитие личного подсобного хозяйства можно получить до 200 тысяч рублей. На переобучение государство готово выделить 30 тысяч рублей, на открытие собственного дела – до 350 тысяч рублей.

По имеющейся информации, в следующем году эти суммы могут быть увеличены в полтора-два раза. Важно, что это деньги невозвратные. Главное, чтобы гражданин предоставил отчет, что средства были потрачены на цели, обозначенные в договоре», – пояснила советник председателя облдумы Татьяна Рыбченко.

Садовод Елена Балыкина уже дважды заключала социальный контракт. Учитывая, что она воспитывает пятерых детей, доход ее семьи не превышает прожиточного минимума на человека. Полученные средства она направила на покупку теплиц, оборудования, семян и грунта.

«Это очень хорошая мера поддержки. Не каждый рискнет начать свое дело за собственные средства. Благодаря соцконтракту появляется возможность улучшить свое материальное положение. Деньги берешь на определенные цели, соответственно, купить ты должен то, что заявлено. Одно из условий – зарегистрироваться в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя», – поделилась Елена Балыкина.

Фото: © smoloblduma.ru

Еще один пример – многодетная семья Натальи Петровой, которая живет в деревне Струково Дорогобужского района 11 лет. На Смоленщине она известна своей вкусной домашней молочной продукцией. Наталья с супругом содержат довольно большое хозяйство: пять коров, бычка, шесть козочек, кобылу и три поросенка. В 2023 году семья решилась на заключение социального контракта, получила 200 тысяч рублей и купила две коровы.

Женщина с удовольствием провела экскурсию по своему подворью, показала, как ухаживает за животными и рассказала о планах на будущее. В скором времени придется приобретать сельхозтехнику и подумать о найме работников, так как своих рук уже не хватает. Поэтому в планах в 2024 году подать документы на грант в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области.

«Семья замечательная, трудолюбивая, идет своим путем, занимается сельским хозяйством. Видно, что социальный контракт людям очень помог и дал толчок для развития семейного дела», – поделилась впечатлениями депутат Смоленской областной Думы Елена Гераськова.

Также парламентарий посетила конный клуб в поселке Верхнеднепровский, который успешно работает уже несколько лет. В этом году один из его организаторов Валерия Васькова воспользовалась возможностью заключить социальный контракт.

Фото: © smoloblduma.ru

Подать заявление на заключение соцконтракта можно в отделе соцзащиты по месту жительства, в МФЦ или онлайн через сайт «Госуслуги». При этом дистанционно можно подать только заявку, представить необходимые документы нужно лично. Специальная комиссия их изучит и решит, насколько обращение обосновано. Если все в порядке, заявителя пригласят в отделение соцзащиты для заключения соцконтракта, после чего он получит на расчетный счет деньги.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Переселение смоленских семей из аварийного жилищного фонда продолжается
В Холмовском доме-интернате состоялось предновогоднее представление