В Общественной палате рассказали об итогах работы за год
Общество

В Общественной палате рассказали об итогах работы за год

23 декабря 2023 года в 17:15

2023 год для членов Общественной палаты Смоленской области VII состава выдался весьма успешным, несмотря на все сложности: удалось реализовать ряд новых проектов и выполнить большой объём работы. Особое внимание было уделено вопросам поддержки земляков – участников СВО и членов их семей, государственным гарантиям бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и обеспечению прав человека в условиях современных вызовов, а также развитию региональной системы образования.

Поддержка мобилизованных – важнейшее направление работы

В феврале в большом зале правительства региона состоялось первое в 2023 году заседание Общественной палаты Смоленской области VII состава, посвящённое вопросам социальной поддержки мобилизованных и членов их семей.

– Убеждён в том, что военнослужащие ощущают нашу поддержку! Этому служат и такие заседания Общественной палаты, когда вместе с нами собираются профильные чиновники и представители профильных организаций, от которых зависит социальная поддержка мобилизованных и членов их семей в Смоленской области, – подчеркнул председатель Общественной палаты региона Денис ПЕСТУНОВ.

Наталья ПОЛУШКИНА (в настоящее время является руководителем филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Смоленской области. – Прим. ред.) обратила внимание на общую задачу дальнейшего объединения ресурсов государства, НКО и бизнеса в решении вопросов семей военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в СВО.

Филиалы Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», созданного в соответствии с Указом президента России Владимира Путина от 3 апреля 2023 года № 232, открылись во всех регионах Российской Федерации.

В своём выступлении Наталья Полушкина отметила, что события, происходящие в стране, инициировали процесс переосмысления привычной действительности, объединили в желании и действиях быть сопричастными к происходящему, помогать тем, кто сейчас защищает и отстаивает интересы России.

По её словам, каждый из нас вне зависимости от возраста и возможностей делал и продолжает делать то, что нужно именно сейчас: писать письма, вязать носки, шить предметы экипировки, изготавливать специальные средства для транспортировки раненых и оказания первой помощи, производить оборудование, облегчающее жизнь на передовой.

– Объединённые усилия дали возможность закрыть дополнительные потребности мобилизованных граждан, позволили получить дополнительное время для перепрофилирования государственных и коммерческих предприятий, увеличения мощностей имеющихся производств, – отметила Наталья Полушкина.

В частности, она рассказала об инициативах заместителя председателя Комиссии Общественной палаты региона по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства, руководителя Центра социальных инициатив «Море Добра» Екатерины Сёмкиной по сбору средств и дальнейшей целенаправленной помощи в обеспечении мобилизованных граждан всем необходимым.

Участники заседания Общественной палаты отметили, что в регионе выстраивается долгосрочная целостная система работы с мобилизованными и членами их семей.

Проекты особой важности

В апреле Общественная палата совместно с Фондом социальной поддержки граждан «Феникс» инициировала сбор средств на покупку внедорожника для военнослужащих в зоне СВО. С инициативой приобрести автомобиль «Нива» для решения боевых задач на передовой выступил член Общественной палаты Евгений Ревенко.

В этом же месяце машину, приобретённую на пожертвования неравнодушных смолян, отправили военнослужащим в зону специальной военной операции. Также во внедорожник загрузили гуманитарный груз, переданный общественными организациями.

– Наша инициатива в очередной раз показала сплочённость нашего общества, небезразличие смолян и желание помогать всем возможным ради нашей общей Победы! – подчеркнул Денис Пестунов, отметив особый вклад в реализацию этого проекта членов Общественной палаты Смоленской области Фаика Алиева, Юрия Малика совместно с РОА «Национальный конгресс Смоленской области», азербайджанской диаспорой.

Общественная палата совместно с Фондом социальной поддержки граждан «Феникс» на собранные благотворительные средства приобрела ещё один автомобиль «Нива». В сервисе безвозмездно отремонтировали машину, поставили зимнюю резину. Она будет отправлена военнослужащим в зону СВО уже в декабре.

– Мы стараемся помогать системно, вовлекая и простых неравнодушных смолян в дело помощи нашим военнослужащим. Убеждён, что этот бронированный автомобиль будет отличным подспорьем в деле борьбы с националистами под Донецком, внесёт свой вклад в достижение нашей общей Победы, – убеждён Денис Пестунов.

Также в 2023 году при поддержке смолян региональная Общественная палата скомплектовала и передала мобилизованным 100 комплектов индивидуального вещевого обеспечения первой необходимости. Кроме этого, в Мариупольский госуниверситет передана вторая часть книг, собранных в рамках акции Общественной палаты «Zнание – сила!».

Ко всему прочему, силами общественников был организован и проведён праздник для 50 мальчиков и девочек – детей участников специальной военной операции. Ребята прошли интереснейший квест и вдоволь наигрались в лазертаг. Также они попробовали себя в роли юного пожарного.

Доступность врачебной помощи – важнейший фактор сохранения здоровья граждан

Второе заседание Общественной палаты Смоленской области VII состава прошло в мае – на актуальную для региона тему «Государственные гарантии бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Смоленской области».

Обращаясь к участникам заседания, председатель Общественной палаты Денис Пестунов подчеркнул, что здравоохранение – одна из важнейших сфер социального благополучия граждан.

– Большая часть населения России периодически или постоянно нуждается в поддержании здоровья, особенно остро стоит вопрос стоимости лекарственных препаратов и оказания бесплатной медицинской помощи, – отметил Денис Пестунов. – Государство стремится разрабатывать новые подходы и социальные меры, направленные на регулирование улучшения доступности услуг системы здравоохранения, что напрямую влияет на увеличение продолжительности жизни населения.

Также он добавил, что в результате проводимой в сфере здравоохранения реорганизации системы оказания медицинской помощи и реструктуризации сети медицинских организаций наблюдаются примеры снижения доступности медицинской помощи, которые напрямую связаны с сокращением численности медицинских организаций, а также с нехваткой квалифицированного персонала как в городских, так и в сельских поселениях.

Общественная палата Смоленской области уделяет большое внимание обращениям граждан, связанным с возникающими трудностями при получении первичной медико-санитарной помощи, с доступностью и качеством медицинской помощи в сельских поселениях, обеспечением граждан, проживающих в сельской местности, лекарственными препаратами, временем доезда бригад скорой медицинской помощи.

В своём выступлении председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению, председатель Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата» Наталья АКСЁНОВА отметила, что в соответствии со статьёй 41 Конституции каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в гарантированном объёме без взимания платы в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которая ежегодно утверждается Правительством России.

– Первичное звено здравоохранения – это основа системы оказания медицинской помощи населению. Именно в первичном звене здравоохранения, как правило, происходит первый контакт с пациентом. Развитие первичного звена является ключевым условием для дальнейшего эффективного развития здравоохранения на Смоленщине, увеличения продолжительности жизни, развития демографической ситуации. Увеличение качества и доступности медицинской помощи играет важнейшую роль в достижении национальных целей, – подчеркнула Наталья Аксёнова.

В завершение заседания были выработаны рекомендации по повышению доступности и качества бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории региона.

Акция «За счастье жить благодарю!» и проект «Добрый доктор»

Общественная палата, Смоленская региональная общественная организация «Врачебная палата», Смоленская областная организация Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации в первом полугодии 2023 года провели региональную акцию «За счастье жить благодарю!».

Впервые этот проект был реализован в 2017 году Смоленской региональной общественной организацией «Врачебная палата» при поддержке Общественной палаты региона и Национальной медицинской палаты. Он стал своеобразным общественным рейтингом медицинских работников, получившим действительно народное признание.

Во время проведения акции каждый желающий смолянин мог подписать и направить в адрес Общественной палаты специальную открытку со словами благодарности в адрес медицинского работника, который помог ему в трудной жизненной ситуации, способствовал выздоровлению, следит за состоянием его здоровья на протяжении долгого времени.

В акции участвовали 44 учреждения здравоохранения региона, жители Смоленской области заполнили словами благодарности медицинским работникам более 4 200 открыток. Подведение итогов региональной акции «За счастье жить благодарю!» и награждение победителей состоялось в преддверии Дня медицинского работника.

– Сейчас большой дефицит медицинских работников. Люди в белых халатах как никогда заслуживают таких праздников и таких наград, – отметила председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по здравоохранению, председатель Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата» Наталья Аксёнова.

«Добрый доктор» – ещё один важнейший проект региональной общественной организации «Врачебная палата» и Общественной палаты, который направлен на то, чтобы врачи смогли помочь своим коллегам в районах, где имеется дефицит медицинских кадров. В его рамках областные доктора в свой выходной день, по субботам, на безвозмездной основе выезжали в самые отдалённые уголки Смоленской области.

Впервые проект «Добрый доктор» был представлен председателем Комиссии по здравоохранению Общественной палаты региона, заместителем председателя общественного совета при Минздраве России Натальей Аксёновой на стратегической сессии с лидерами общественного мнения Смоленской области в июне 2023 года и получил высокую оценку и поддержку губернатора региона Василия Анохина.

В этом году выезды состоялись в деревню Подосинки Демидовского района, деревню Добромино Глинковского района.

К слову, попасть на приём к областным врачам смогли не только жители деревни Добромино – также был организован подвоз жителей из деревень Белый Холм, Дубосище. А к тем пациентам, которые по причине состояния здоровья сами не могли добраться до мест приёма в Добромино, доктора выезжали на дом. В итоге доктора побывали у пациентов в деревнях Суборовка, Алексеево, Василёво, Марьино.

Также медики из Смоленска дважды посетили Ельнинскую ЦРБ. В поликлинику был организован подвоз сельских жителей, а к тем, кто по состоянию здоровья не смог добраться до райбольницы, доктора выехали на дом.

16 декабря состоялся выезд медработников проекта в деревню Новомихайловское Монастырщинского района. Общий охват жителей отдалённых населённых пунктов региона медицинскими специалистами проекта составил более 600 человек.

Стоит отметить, что проект «Добрый доктор» особенно важен для пожилых людей и многодетных семей, ведь им порой довольно хлопотно, да и тяжело финансово преодолеть неблизкий путь до Смоленска и обратно.

Реализацию проекта планируется продолжить и в 2024 году. В январе запланирован выезд в деревню Сукромля Ершичского района. Также с 2024 года на территории региона начинается реализация проекта Общественной палаты Российской Федерации «Житель всегда прав».

III форум «Смоленский диалог»

Одним из самых масштабных в 2023 году мероприятий стал III областной форум «Смоленский диалог» «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей и обеспечение прав человека в условиях современных вызовов», который проходил в ноябре.

Его приурочили к 30-летию Конституции Российской Федерации и 25-й годовщине учреждения института Уполномоченного по правам человека в Смоленской области. Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Смоленской области, уполномоченный по правам человека в Смоленской области, министерство Смоленской области по внутренней политике.

Открывая мероприятие, губернатор Смоленской области Василий Анохин отметил, что форум – значимая дискуссионная площадка для обсуждения вопросов социального, экономического, гуманитарного развития региона.

– Сегодня серьёзная поддержка со стороны Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств даёт возможность Смоленской области успешно реализовать многие значимые инициативы и проекты в экономике, социальной сфере, общественной жизни. Однако добиться реального успеха мы можем только консолидированными усилиями власти, общества и самих граждан. В этой работе особое значение я придаю институтам гражданского общества, в авангарде которых выступает региональная Общественная палата. Это не только проводник интересов смолян, коллеги выступают с конструктивными инициативами, вырабатывают стратегии развития региона, – подчеркнул Василий Анохин.

В тожественной части форума приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, Смоленской митрополии, члены Общественной палаты Российской Федерации и Смоленской области, региональные уполномоченные по правам человека, представляющие 12 областей Центрального федерального округа, учёные, аспиранты, студенты.

Председатель Общественной палаты Денис Пестунов отметил, что уже третий год подряд форум «Смоленский диалог» объединяет гражданских активистов, органы власти, духовенство, общественные организации, научное и экспертное сообщества, став площадкой, на которой обсуждаются актуальные проблемы духовного здоровья, нравственных ориентиров, вопросы конструктивного взаимодействия власти и общества в разных сферах для достижения общих целей, устойчивого развития страны и региона, благополучия граждан.

Продолжением форума «Смоленский диалог» стала панельная дискуссия. Приоритетными направлениями для обсуждения были вопросы укрепления традиционных ценностей, духовно-патриотического воспитания молодёжи, а также механизмы реализации духовно-нравственных ценностей.

Образование – один из факторов устойчивого развития региона

В декабре прошло третье заседание Общественной палаты Смоленской области VII состава на тему: «Ресурсы региональной системы образования для достижения устойчивого развития Смоленской области».

В своём приветственном слове заместитель председателя правительства Смоленской области Вита Хомутова отметила, что устойчивое развитие региона – это масштабная цель, на достижение которой направлены максимальные усилия правительства региона под руководством губернатора Василия Анохина.

– Одним из компонентов системы, которая обеспечивает устойчивое развитие региона, является социальная ответственность, что предполагает первостепенное удовлетворение потребностей граждан, в том числе в качественном, доступном и соответствующем современным требованиям образовании, – подчеркнула Вита Хомутова.

Председатель Общественной палаты Денис Пестунов в своём обращении подчеркнул, что конкурентоспособность, потенциал развития и инвестиционная привлекательность региона в условиях современной экономики в значительной степени определяются качеством трудовых ресурсов, то есть в первую очередь образования. Образование само по себе является важным фактором экономического роста и формирования национального богатства.

Председатель Комиссии Общественной палаты региона по образованию и науке, ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков в своем докладе сообщил, что к одному из основных факторов устойчивого развития территории необходимо отнести региональную систему образования, поскольку именно здесь создаются квалифицированные трудовые кадры.

По его словам, заметны положительные изменения в сфере образования, которые происходят в последние годы, особенно в последние месяцы 2023 года. В завершение Михаил Артеменков отметил, что в целом система образования региона эффективно выполняет свои задачи. На всех уровнях реализуются как учебные, так и воспитательные функции, позволяющие подготовить выпускников, обладающих необходимыми знаниями, компетенциями, сформировать в них ответственную гражданско-патриотическую позицию.

Председатель Комиссии Общественной палаты по делам молодёжи, развитию добровольчества и гражданско-патриотическому воспитанию Евгений Захаренков отметил важность изучения истории, литературы и культуры родного края и воспитания патриотизма у школьников.

Министр образования и науки Смоленской области Владислав Новиков рассказал о результатах работы и стоящих на ближайшие годы задачах. В частности, он отметил, что особенно остро стоит задача по восполнению дефицита педагогических кадров в образовательных учреждениях.

Развитие НКО

Общественная палата стала инициатором проведения проектной сессии, посвящённой развитию некоммерческих организаций в регионе. В ней приняли участие члены Общественной палаты Смоленской области и Российской Федерации, федеральные эксперты, представители исполнительной власти области, региональных СО НКО, студенты СмолГУ. По результатам работы была составлена дорожная карта, направленная на развитие третьего сектора Смоленской области.

Фото: Алёна ШАШКИНА, opsmol.ru

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

В Промышленном районе Смоленска очистили от снега и льда остановки и пешеходные переходы
Переселение смоленских семей из аварийного жилищного фонда продолжается