В Смоленске пройдет марафон донорства костного мозга #ДавайВступай

Фото: © предоставлено организаторами

Общество

В Смоленске пройдет марафон донорства костного мозга #ДавайВступай

12 октября 2023 года в 09:56

Марафон донорства костного мозга #ДавайВступай стартовал во всех регионах страны 4 сентября и завершится 10 ноября на площадке Международной выставки-форума «Россия».

Акция приурочена к годовщине создания Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, оператором которого является ФМБА России, а также ко Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно в третью субботу сентября.

Во всех регионах страны пройдут массовые мероприятия в поддержку донорского движения. Все желающие смогут вступить в Федеральный регистр, а также стать донорами крови. Дополнительно будут организованы мероприятия, разъясняющие безопасность процедуры донорства костного мозга и его соцзначимость.

Так, 42-м городом, где пройдет марафон донорства костного мозга #ДавайВступай, станет Смоленск. Мероприятия в рамках марафона состоятся уже сегодня, 12 октября.

Пройдет марафон (забег) 42 км амбассадора донорства костного мозга Артема Алискерова по городским достопримечательностям. Старт был дан в 9 часов 30 минут – от Смоленского центра крови, финиш – в 17 часов, у Смоленского государственного университета спорта.

В Смоленском центре крови с 10 до 14 часов пройдет донорская акция #ДавайВступай, где все желающие граждане смогут сдать биологический образец для генетического анализа и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Также с 10 до 14 часов состоится донорская акция в мобильном комплексе для доноров, расположенном в Реадовском парке.

В Смоленском государственном университете спорта с 14 до 15 часов с интерактивной лекцией «Я могу. Я должен. Я – донор Костного мозга» выступит спикер от Федерального регистра Наталья Малышева.

Организаторы отметили, что с 2019 года станцией переливания крови региона ведется рекрутинг доноров костного мозга. В настоящее время в Смоленской области проживает всего около 100 граждан, состоящих в Федеральном регистре.

Во главе угла – ребенок
Смоленские судебные приставы провели прием граждан в Центре поддержки участников СВО