Во главе угла – ребенок

Фото: © Алексей Матвеев

Общество

Во главе угла – ребенок

10 октября 2023 года в 19:01

Второй день Общего собрания Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь был посвящён работе по направления деятельности Ассоциации. Разбившись на несколько секций, участники форума представляли своим коллегам проекты, которые могут быть реализованы в образовательных организациях – членах Ассоциации, причём как в России, так и в Белоруссии.

Например, представитель кадетского корпуса из Тамбовской области поделился идеей развития «Поезда дружбы», который как раз и призван теснее объединить школьников двух союзных государств.

Фото: © Мария Образцова

Директор средней школы № 258 города Санкт-Петербурга, где углубленно изучается физика и химия выступила с предложением расширить направления деятельности Ассоциации, добавив в них профориентационные проекты, в том числе и по естественно-научным предметам, а также современным технологиям, например, робототехнике и киберпротезированию. Эта инициатива – развитие уже проводимой в школе работы, которой, по словам её директора, занимается учитель физики – человек с действительно горящими глазами, всегда готовый расширять направления своей деятельности и обучения школьников.

С предложением схожей направленности, но уже на другой секции Общего собрания, выступили липецкие педагоги. Они предложили включить в план работы Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь «Фестиваль робототехники – 2024». Подобное мероприятие ими уже проводилось, причём на предложение принять в нём участие активно откликнулась и средняя школа № 39 города Смоленска.

Педагоги из Татарстана представили участникам встречи свой проект, который сейчас апробируется в образовательных организациях, носящих имя А.С. Пушкина.

«Мы всегда воспринимаем Александра Сергеевича Пушкина как культурный код, но мы осмелились предположить, что это наш педагогический код», – поделились авторы проекта, во главу которого ставится ценностно-деятельный подход в образовании и воспитании. «Мало понимать ценность – я знаю, что такое Родина, любовь, Отчизна, родители, важно действовать», – так можно описать его основную установку.

Фото: © Алексей Матвеев

Обсуждались на форуме и вопросы, относящиеся к сфере высшего образования. В этой части речь шла о подходах к подготовке будущих учителей, а ныне – студентов педагогических вузов или соответствующих факультетов в классических университетах. Своим опытом поделились представители Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого – партнёра Ассоциации, которые рассказали о новых подходах к работе со студентами и школьниками. Стоит отметить, что в Тульской области проблема оттока выпускников школ в столичные вузы стоит не менее остро, чем в Смоленской области, и ее решению также уделяется пристальное внимание. В школах проводятся Дни университета, действуют педагогические отряды, а студенты выпускных курсов, если вернуться к теме обсуждения, не просто проходят практику в школах, а фактически уже работают в них, обучаясь в вузе по специально переработанной программе. Справедливости ради отметим, что подобная практика существует и в Смоленском госуниверситете, о чем говорил на одном из брифингов его ректор Михаил Артеменков.

Главную же цель и состоявшегося в Смоленске мероприятия, и всей деятельности Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь можно описать словами модератора одной из тематических площадок:

«Наша работа полезна абсолютно каждому: во главе угла стоит ребенок».

В завершение стоит сказать, что ведущий специалист отдела по работе с ассоциациями Центра международного сотрудничества Министерства Просвещения РФ Лариса Петрова и сопредседатель Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, директор гимназии №1 имени Франциска Скорины города Минска, кандидат педагогических наук Наталья Бушная стали гостями наших коллег – журналистов радиостанции «Смоленская весна». Интервью с ними можно будет услышать в понедельник, 16 октября, в 15:05 на 102.7 FM: Лариса Петрова и Наталья Бушная расскажут о деятельности Ассоциации, мероприятиях и проектах, в которых участвуют члены организации, которая объединяет около 200 школ России и Беларуси.

Алексей Матвеев

Жители Смоленска могут позвонить на «горячую линию» по вопросам отопления
В Смоленске пройдет марафон донорства костного мозга #ДавайВступай