Дороги

Страна получит смоленский пектин

14 мая 2012 года в 13:35
В Ярцевском районе на базе совместного российско-белорусского сельскохозяйственного предприятия ООО «Содружество» появится межрегиональный биотехнологический кластер. Такое решение принято Губернатором Алексеем Островским по итогам обсуждения инвестиционного проекта с представителями деловых кругов России и Республики Беларусь, сообщает пресс-служба Губернатора.

В своём выступлении глава региона отметил, что Администрация Смоленской области заинтересована в исключительно близком, прозрачном и эффективном сотрудничестве с белорусской стороной: «Очень рассчитываю на то, что в ближайшие годы белорусские предприятия, особенно занимающиеся сельхозпереработкой, будут активно приходить на Смоленщину и инвестировать денежные ресурсы. Я со своей стороны гарантирую сохранность этих средств, с точки зрения защиты вложений от противоправных посягательств».

В настоящее время приграничное сотрудничество переходит на совершенно иной качественный уровень. Сегодня стороны видят главный приоритет не в простой торговле, а в создании мощных кооперационных отношений. Примером таких взаимоотношений как раз и является новый совместный проект. Его представил руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске Николай Куцко.

На новом предприятии разобьют плодово-ягодный сад на площади 200 га, построят хранилище для фруктов на 6500 тонн с возможностью выращивания грибов и цехом для быстрой заморозки ягод и другой продукции, появится и хранилище для овощей и картофеля на 4500 тонн.
Помимо этого, будет возведён молочно-товарный комплекс на 3500 голов крупного рогатого скота, в том числе 1200 голов дойного стада, и цехом по переработке молока.

Также предполагается строительство комплексного производства по полной (глубокой) переработке сельскохозяйственного сырья и торгово-логистического центра по реализации продукции с необходимым набором оборудованных складских помещений. В частности, на Смоленщине появится завод по производству пектина – ценного сырья для пищевой и фармацевтической промышленности.

В дополнение к этому появится агрогородок на сто домов усадебного типа и социальное поселение с инфраструктурой (детский сад, торгово-развлекательный центр, врачебная амбулатория, стадион и т. д.).

Алексей Островский одобрил представленный проект, заверив инвесторов в полной поддержке его со стороны Администрации Смоленской области. Предполагается, что активная фаза строительства начнётся уже в этом году.
В основе прогноза развития – статистика
Студенческая весна в городе атомщиков

Другие новости по теме