Дороги

В Смоленске прошла Всероссийская олимпиада школьников по истории

16 апреля 2012 года в 14:46
С 9 по 14 апреля на базе Смоленского государственного университета проходила XII Всероссийская олимпиада школьников по истории. На завершающий этап олимпиады в наш город съехались школьники из 69 регионов России. Это уже вторая олимпиада по истории, которую принимает СмолГУ. Кроме того, за последние несколько лет здесь прошли состязания по литературе, обществознанию, французскому языку и первая в стране олимпиада по мировой художественной культуре.

Церемония открытия олимпиады началась с посещения сквера Памяти героев, где собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной войне и возложили цветы к Вечному огню. Торжественная часть проходила в концертном зале Смоленского государственного университета, где всё уже было готово к встрече гостей. Мероприятие прошло под девизом «Четыре даты воедино соединились в этот год». Музыкально-хореографическая композиция и кадры кинохроник позволили осветить основные этапы героической и трагичной истории Смоленска. Для гостей выступали танцевальные коллективы СмолГУ и СГИИ, пел ансамбль «Созвучие Алатона».

Как отметил заместитель Губернатора Смоленской области Алексей Мурыгин, наш город не случайно стал местом проведения олимпиады. История Смоленщины неразрывно связана с историей России. Алексей Сергеевич зачитал обращение министра образования А.А. Фурсенко, где говорилось, что участники олимпиады столь высокого уровня – это «творческий потенциал России, будущий авангард науки».
Сюрпризом для всех стало видеообращение победителей и призёров олимпиады по истории 2010 года. Ребята пожелали сегодняшним участникам не только проявить себя как можно успешнее и найти новых друзей, но и прочувствовать особую атмосферу олимпиады и прикоснуться к истории Смоленской земли.

Следующие четыре дня были для ребят довольно напряжёнными. Состязания состояли из трёх туров, которые включали разнообразные задания на знание отечественной истории с древнейших времён до современности. Устный тур, который раньше проводился в форме дискуссии, в этот раз представлял собой «исторический проект», составленный на основе исторических документов. Членов жюри особенно порадовало именно это испытание, поскольку участники продемонстрировали достаточно высокие аналитические способности, свободное владение устной речью.

Всё остальное прошло по прежней схеме. Как рассказала ответственный секретарь жюри Анна Талызина, самыми популярными личностями среди школьников оказались Иван Калита – в предлагаемых темах много внимания уделялось проблемам Московской Руси – и Наполеон. А наибольшую сложность традиционно вызвали вопросы по ХХ веку, особенно его второй половине.

В промежутках между турами юные историки знакомились с достопримечательностями Смоленска, ездили на экскурсию в Флёново и посетили мемориальный комплекс «Катынь» в Гнёздово.

В Смоленске прошла Всероссийская олимпиада школьников по истории


Итоги были подведены 14 апреля в концертном зале СмолГУ. Члены жюри вручили дипломы и медали 17 победителям и 64 призёрам Всероссийской олимпиады по истории. Кроме того, несколько человек отличились в специальных номинациях жюри. Так, награды за «Лучшее знание истории Смоленщины» удостоились Сергей Полярус из Санкт-Петербурга и Елизавета Арзамасцева из Тверской области.

Смоленщину на олимпиаде представляли Дарья Гусарова, ученица педагогического лицея им. Кирилла и Мефодия, и Олеся Сметанина из Десногорска. Девушки не вошли в число призёров, причём Олесе не хватило всего двух баллов. В любом случае, как сказал председатель жюри, декан исторического факультета МГУ имени

М.В. Ломоносова Сергей Карпов, «каждый участник, прошедший путь до заключительного этапа Всероссийской олимпиады, уже победитель».
Из уст выступавших членов жюри и представителей Министерства образования и науки РФ прозвучали слова благодарности в адрес Губернатора С.В. Антуфьева, руководства СмолГУ, организаторов олимпиады, членов жюри, а также всех, кто помог провести столь ответственное мероприятие на высоком уровне – волонтёров, студентов университета, творческих коллективов.

С заключительным словом к гостям обратился ректор СмолГУ Е.В. Кодин: «Сегодня на небосводе исторической науки появилось несколько новых звёзд. Они укажут правильный путь остальным – путь патриота и почитателя истории родной страны. А значит, все наши усилия по проведению олимпиады были не напрасны».

Закончилась Всероссийская олимпиада по истории, но уже 23 апреля Смоленский государственный университет распахнёт двери для участников следующей олимпиады – на этот раз по математике.
Кто подлечит сельские дороги?
Нина Куликовских: Потомки узнали, где погиб солдат

Другие новости по теме