Дороги

Памяти Анатолия Коженова и Николая Бондарева

13 июля 2011 года в 16:33
Сразу двух писателей потеряло литературное сообщество Смоленщины: скончались Анатолий Коженов и Николай Бондарев.
Анатолий Фёдорович Коженов родился 5 ноября 1934 года в деревне Высокое Холм-Жирковского района. Окончил Боголюбовскую среднюю школу им. М. Горького. Служил в армии в Белоруссии, а потом в авиаполку Смоленского гарнизона. Работал на заводе средств автоматики, на заводе холодильников. Занимался в литобъединении «Смядынь».
Первый сборник стихотворений Анатолия Коженова вышел в 1993 году. Назывался он «Моё вдохновение». Затем были изданы «Литемницкие ключи», «Моя судьба», «Светло завидую я птицам», «Родная даль», «И у людей так», «Подарок юбилею».
Николай Иванович Бондарев родился в 1949 году в деревне Долгая Ольша Смоленского района. Окончил Смоленский электротехникум связи. После службы в армии работал электромехаником.
Стихи Николая Бондарева публиковались в журналах «Москва», «Молодая гвардия», «Роман-журнал XXI век», «Русская провинция», в антологии «Смоленская лира» и других изданиях. В 1997 году он выпустил два сборника стихотворений – «Угасший день» и «Клавиши судьбы», в 2004-м – «У времени на каменных устах», в 2010-м вышла книга «Рассказы и стихи».
Коллеги и читатели скорбят о безвременном уходе Анатолия Фёдоровича Коженова и Николая Ивановича Бондарева.
Как смоленский пенсионер объехал 30 стран
В Смоленске почтили память жертв Холокоста

Другие новости по теме