Дороги

Дерзайте, первокурсники!

25 октября 2010 года в 14:59
В конференц-зале администрации города Смоленска состоялся праздник первокурсников. Посвящение в студенты прошло уже во всех вузах и ссузах областного центра, а на это мероприятие были приглашены первокурсники-активисты, которые уже зарекомендовали себя в учебных заведениях как ищущие побед в учёбе и общественной жизни.
Поздравили ребят с посвящением в первокурсники заместитель главы администрации Смоленска Александр Бочкарёв, руководитель городского исполнительного комитета «Единой России» Дмитрий Старцев, председатель объединённого совета студенческих профкомов Виктор Шабельник. Все они говорили о том, что студенческие годы – самые лучшие. И за два месяца, прошедших после начала занятий, многие первокурсники хорошо влились в коллективы и зарекомендовали себя с самой положительной стороны.
Ульяна Сошнева и Павел Федорин поступили на лечебный факультет Смоленской государственной медицинской академии. Много новых сложных предметов, заниматься приходится по десять часов в день. Но они находят время на спорт, общественную работу. Ульяна уже избрана членом студенческого совета академии, занимается хореографией, теннисом, участвует в КВН, Павел ходит в секцию по баскетболу.
- Студенческая жизнь очень насыщенная, интересная, - говорит Ульяна, - так хочется многое успеть. Я мечтаю стать гинекологом, для этого надо много учиться, и я это делаю с удовольствием.
Павел хочет стать анестезиологом-реаниматологом.
- После занятий, а это в основном ежедневно по четыре пары, я иду в библиотеку, готовлюсь к семинарам, - рассказал он. – Но остаётся время для спорта. Хорошо, что нас собрали в администрации города-героя, поздравили с таким важным событием, чувствуешь, что специалистов ждут в городе-юбиляре.
Виктор Шабельник рассказал, что профком студентов СмолГУ выиграл грант управления образования и молодёжной политики администрации Смоленска. Эти средства помогли в реализации проекта «Профком-дисконт». И дисконтные карты были розданы студентам, которые теперь смогут иметь скидку от двух до 20 процентов в книжных, компьютерных магазинах, бассейне «Днепр», кинотеатре «Россия-премьер» - всего в 50 компаниях города.
Мне кажется, что больше всего в этот день радовались студенты Смоленского промышленно-экономического колледжа. Это во многом уникальное образовательное учреждение, студенты на всех мероприятиях с гордостью подчёркивают: «Мы из СПЭКа!» Значит, им там хорошо. А вообще нет первокурсника, который бы пожалел, что поступил в свой вуз или ссуз!
Смоленская блогосфера: трамвай на проспекте Гагарина
Митинг в поддержку смоленского трамвая

Другие новости по теме