Дороги

Кто с медалью, а кто и со справкой

6 июля 2009 года в 09:11
Единый государственный экзамен в Смоленской области сдавало 6105 выпускников школ 2009 года. О результатах сдачи ЕГЭ наш корреспондент попросил рассказать первого заместителя начальника Департамента Смоленской области по образованию Николая КОЛПАЧКОВА.

- Выпускники сдавали ЕГЭ по 13 предметам. По математике и русскому языку ЕГЭ обязателен для всех выпускников, а вот по остальным 11 предметам сдача шла по желанию, в зависимости от выбора выпускников, от того, в какой вуз они решили поступать.
- Каковы результаты сдачи ЕГЭ по обязательным предметам?
- По математике только один выпускник набрал наибольшее количество баллов – 100, по русскому языку три человека получили по 100 баллов. 66 не набрали минимального количества баллов по русскому языку и математике. Это означает, что по математике они набрали 20 и менее баллов, а по русскому – 36 и менее. Эти 66 человек, не набравшие минимального количества баллов по двум обязательным предметам ЕГЭ, получили справку о том, что прослушали курс средней школы. Аттестата они не получили, поступать в учебные заведения высшей школы они не смогут, но воспользоваться аттестатом, который получили в своё время по окончании девяти классов и поступить в техникумы, колледжи, ПТУ - да.
- А когда теперь у них будет второй шанс получить аттестат об окончании средней школы?
- Через год могут сдать экстерном.
- Это те, кто не получил минимальных баллов по двум обязательным предметам ЕГЭ. Но если учащийся получил двойку только по одному из обязательных предметов, то у него был шанс пересдать?
- 111 человек получили двойку по русскому языку, а 270 – по математике. Тем, кто получил такой низкий балл только по одному предмету, был предоставлен шанс пересдачи. И основное количество учащихся сумело пересдать предмет. Только 11 человек и во второй раз написали ЕГЭ по русскому на двойку, и семь человек получили такую же оценку по математике. Таким образом выходит, что 84 ученика ушли из школы со справками о том, что прослушали курс. Это 1,47% от общего количества выпускников 2009 года. Но хочу подчеркнуть, что в основном это выпускники вечерних школ. Есть, конечно, и учащиеся обычных школ, которые получили справки вместо аттестатов, но их мало. Вот такой досадный случай, например, в школе №3 города Смоленска: четыре золотых медалиста и 4 справки о прослушивании курса средней школы.
- Как наша область по сдаче ЕГЭ выглядит на фоне общероссийских показателей?
- По русскому языку не набрали минимального количества баллов в России с первого раза 5,2% выпускников, а в нашей области – 3,2%. По математике ситуация соответствует общероссийской. По предметам на выбор смоленские выпускники показали результаты лучше, чем в среднем по России. Наши дети в очередной раз подтвердили, что знают дисциплины, готовятся к ЕГЭ, что уровень образования на Смоленщине хороший. У нас шесть выпускников получили 100 баллов по физике, двое – 100 баллов по литературе, у двух – 99 баллов по английскому языку и у одного – 99 по информатике.
- В СМИ была информация, что в других регионах за учеников сдавали ЕГЭ студенты и даже учителя. У нас такое было бы возможно?
- Таких фактов у нас не выявлено. Был очень жёсткий контроль, и сдать ЕГЭ за другого человека было бы невозможно.
- Но ЕГЭ на Смоленщине ещё не завершён?
- С 7 по 17 июля ЕГЭ пройдёт на этапе зачисления в вузы. Его будут сдавать выпускники прошлых лет, дети, которые не смогли сдать в первой волне. Эти молодые люди подают заявление в определённый вуз, а сдавать ЕГЭ будут на базе наших пунктов.
- Недавно в одной газете прочитала, что оказывают услуги по продаже аттестатов об окончании школы государственного образца. Это может быть правдой?
- Если даже такое делают, то фальшивый аттестат легко можно отследить. Третий год в России у каждого региона свои серии аттестатов. Это прозрачно, и всё легко проверяется. Фальшивку легко вычислить.
Ольга ЧУЛКОВА
Государства нет, а граждане остались?
Субботник у Старого моста

Другие новости по теме