Среда обитания

Прокуратура установила тех, кто виновен в массовом отключение тепла у смолян

5 апреля 2018 года в 13:03

Напомним, днем 2 марта произошел порыв на магистральной тепловой сети № 1, принадлежащей ПАО «Квадра». В результате случившегося было прекращено отопление и горячее водоснабжение 153 многоквартирных жилых домов, 5 детских садах, 6 лечебных учреждениях, 4 школах и 13 предприятиях в Заднепровском районе.

Уже в ночь со 2 на 3 марта произошел еще один поры,в на этот раз на магистральной тепловой сети №4, находящееся на балансе МУП «Смоленсктеплосеть». В связи с этим отопление и горячее водоснабжение в указанных выше объектах также отсутствовало.

- Во время ликвидации указанной аварийной ситуации на магистральной тепловой сети №1, принадлежащей ПАО «Квадра», ночью 3 марта произошел порыв на участке трубопровода тепловой сети 4-ой магистрали, расположенный в тепловой камере, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков. - Учитывая то обстоятельство, что тепловая сеть 4-ой магистрали технологически присоединена к магистральной тепловой сети №1, находящейся на балансе и эксплуатируемой ПП «Тепловые сети» филиала ПАО «Квадра» «Смоленская генерация», жителям 77 многоквартирных жилых домов, а также 7 детским учреждениям не поставлялась тепловая энергия более 62 часов.

Управляющей организацией, обслуживающей внутриквартальные тепловые сети жилых домов, попавших в зону отключения, является ОАО «Жилищник».

В прокуратуре отметили, что "согласно поступившим в прокуратуру района обращениям граждан, теплоноситель в многоквартирные жилые дома по улицам Маршала Еременко, Автозаводская, Островского, Фрунзе не был обеспечен со стороны ОАО «Жилищник» и подан лишь 14 марта."

- При изучении двух Актов Центрального Управления Технадзора установлено, что как со стороны ПАО «Квадра», так и со стороны МУП «Смоленсктеплосеть» при эксплуатации трубопроводов нарушались требования Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России. Среднесуточная температура воздуха в период аварийных отключений на территории Заднепровского района составила – 12 градусов по Цельсию, - сообщил Александр Боровиков. - Таким образом, произошедшие в период с 2 по 5 марта аварийные ситуации повлекли массовое прекращение поставки коммунального ресурса по теплоснабжению на протяжении длительного времени, в связи с чем оказание услуг по теплоснабжению не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, проживающих на территории Заднепровского района. Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях неустановленных должностных лиц филиала ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация», МУП «Смоленсктеплосеть» и ОАО «Жилищник» признаков состава преступления, квалифицируемого, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

На основании вышеизложенного, прокуратурой Заднепровского района материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

- В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Следователями будет дана правовая оценка действиям должностных лиц филиала ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация», МУП «Смоленсктеплосеть» и ряда управляющих компаний, ответственных за организацию теплоснабжения. Расследование уголовного дела находится на контроле у и.о. руководителя следственного управления, пояснила по теме старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья Зуева.

Алексей ГУСИНСКИЙ

В Смоленске устроили генеральную уборку дворов
В Смоленской области в последний рабочий день недели будет облачно с прояснениями

Другие новости по теме