Статьи

Бельгийцы помогут смолянам выращивать лён

27 марта 2013 года в 12:35
В марте вице-губернатор области, секретарь смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь ЛЯХОВ встретился в Вязьме с представителями бельгийских компаний «Братт» и «Унион», заинтересованных в производстве льна на территории нашего региона.

Такое сотрудничество станет возможным благодаря созданному на территории области первому льняному кластеру замкнутого типа под названием «Смоленский». Кластер объединяет несколько хозяйств на территории Вяземского района, которые будут производить волокно и семена льна. Эта продукция будет поступать непосредственно на перерабатывающий завод в Вязьме. Волокно будет перерабатываться не только до грубого материала, проще говоря – мешковины, как это было раньше, но и до качественных тканей. Из них можно будет шить полноценную одежду.

- На встрече мы провели первые предварительные подсчёты и пришли к выводу, что для обеих сторон это весьма выгодное сотрудничество, - рассказал Игорь Ляхов. - Смоленские сельхозпроизводители получат стабильный заказ: заключив договор весной, они смогут получить качественные бельгийские семена, а рассчитаются осенью - уже по факту уборки. Плюс – получат деньги от реализации этой продукции. Прибыль от такой сделки у производителей будет не менее 40 процентов. Впоследствии, когда производство станет на поток, и объёмы семян увеличатся, можно будет задуматься о строительстве завода по производству льняного масла. Здесь свою роль как раз и сыграет кластер. Дело в том, что такое масло активно используется в Европе вместо продуктов возгонки нефти при производстве отделочных материалов - это придаёт им прочность и долговечность.

Напомним, что бельгийцы являются лидерами мирового льнопроизводства. И это не случайно: у них самая современная техника и как результат – высокое качество переработки. Однако сегодня у бельгийцев есть серьезный конкурент в этом деле – Китай. Поэтому часть рынка бельгийцы отдают под другие нужды. Производство семян льна они хотят разместить на территории Смоленской области

- На мой взгляд, сельское хозяйство должно быть многопрофильным, - подчеркнул вице-губернатор. - Оно должно работать в соответствии с особенностями климата региона и требованиями рынка. В условиях рыночной экономики многопрофильное предприятие будет работать стабильно и приносить прибыль, даже если одно из направлений станет убыточным. Кроме того, важен постоянный севооборот, и наряду с другими культурами лён должен постоянно присутствовать на территории области.

КСТАТИ

В 2013 году лён-долгунец планируют посеять на площади 4 300 гектаров (это 410 гектаров больше чем в 2012 году). Лён возделывают хозяйства Вяземского, Гагаринского, Ельнинского, Краснинского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Руднянского и Ярцевского районов. Самые большие посевные площади сосредоточены в Ельнинском (905 гектаров), Починковском (720 гектаров), Ярцевском (500 гектаров), Вяземском (500 гектаров) районах.

Всего же в области лён производят 16 хозяйств.

Перерабатывают льнопродукцию четыре предприятия: ОАО «Ярцевский льнозавод», СПК КХ «Восток» (Гагаринский район), СПК «Успех» (Рославльский район), ОАО «Вяземский льнокомбинат».

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Смолянин похмелился на пенсию одинокой старушки
До конца марта смолянам придётся помёрзнуть

Другие новости по теме