Статьи

В Смоленской области не хватает медработников

22 марта 2013 года в 16:03
Основной проблемой здравоохранения в Смоленской области остается дефицит кадров. Сегодня в регионе работают 3920 врачей и 7908 средних медработника, при этом недостаток врачебных кадров составляет 37,4%, среднего персонала – 32,9%.

Такая проблема, впрочем, не только у нас, к сожалению, это типичная ситуация для здравоохранения во всем Центральном федеральном округе.
Сейчас средний размер заработной платы врачам-специалистам в Смоленском регионе составил 19975 рублей, а среднему медицинскому персоналу – 11418 рублей.

В прошлом году в сельские учреждения здравоохранения трудоустроились 10 молодых врачей, окончивших обучение в интернатуре и ординатуре. Ежегодно обучение в целевой клинической ординатуре по направлению департамента Смоленской области по здравоохранению проходят около 40 врачей-ординаторов и 20-25 врачей-интернов.

Для привлечения молодых специалистов к работе им выплачивают единовременное социальное пособие в размере 200 тысяч рублей, если они заключают трудовые договоры с учреждением здравоохранения области на срок не менее трех лет. В прошлом году деньги получили 30 молодых врачей (в том числе шесть врачей, работающих в сельской местности).

В 2013 году планируется привлечь еще 70 молодых врачей. Кроме того, четыре специалиста получат единовременные денежные пособия в размере 500 тысяч рублей.
Смоляне задолжали почти 300 миллионов рублей за коммуналку
В Смоленской области стали больше рожать

Другие новости по теме