Новости

В Смоленске прошел памятный митинг, посвященный 100-летию со дня рождения генерала Яковлева

3 августа 2018 года в 21:00

В войсковой части 7459 прошел митинг, посвященный юбилею со дня рождения легендарного командующего – генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева.

- В нем приняли участие руководство и личный состав территориального управления Росгвардии, войсковой части 7459, председатель совета ветеранов части подполковник в отставке Рамазан Хатков и настоятель храма Святой мученицы Татианы отец Дмитрий, - рассказали в пресс-службе Управления Росгвардии по Смоленской области. - Выступающие говорили о роли Ивана Кирилловича в истории внутренних войск, о том, что с его именем связана кардинальная реформа войск.

Участники митинга почтили память генерала армии И. К. Яковлева минутой молчания.

5 августа 2018 года будет отмечаться знаменательная дата – 100-летие со дня рождения генерала армии И.К. Яковлева, командовавшего внутренними войсками МВД СССР с 1968 по 1986 год. Начатые им реформы заложили прочный фундамент, который сегодня стал основой для строительства нового ведомства в современной России – Федеральной службы войск национальной гвардии

Восемнадцать лет руководил внутренними войсками генерал армии Иван Кириллович Яковлев, с мая 1968 по декабрь 1986 года. За этот период войска превратились из сложной, трудноуправляемой войсковой и охранной структуры Министерства охраны общественного порядка (МООП) СССР, включавшей в себя оперативные, конвойные, специальные, милицейские соединения и воинские части, в хорошо организованные и боеспособные внутренние войска Министерства внутренних дел (МВД) СССР, которые в непростой период с конца 1960-х до 1980-х годов смогли успешно решить задачи по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка на территории страны.


Смоляне, осужденные к принудительным работам, трудятся на дорогах и в хлебопекарне
В Починке готовятся провести День города

Другие новости по теме