Новости

В Смоленской области в УФСИН выбрали лучших кинологов и их питомцев

24 июня 2018 года в 14:54

В День кинологической службы уголовно-исполнительной системы на базе исправительной колонии №1 состоялся региональный этап смотра-конкурса специалистов-кинологов со служебными собаками. В нем приняли участие одиннадцать кинологов, а также их четвероногих помощников из семи учреждений УФСИН России по Смоленской области.

В состязаниях принимали участие не только кинологи с патрульно-розыскными собаками общего профиля, но также четыре сотрудника со специальными собаками по поиску наркотических средств и их прекурсоров.

Как рассказали в пресс-службе УФСИН России по Смоленской области, соревнования проходили по двум дисциплинам - розыскная и наркорозыскная деятельность. Кинологам вместе со своими питомцами пришлось продемонстрировать профессиональное мастерство, выполняя целый ряд заданий. По линии розыскной деятельности отрабатывались такие упражнения как «выборка человека», «выборка вещи», обыск объекта, лобовая атака, работа по следу протяженностью полкилометра и давностью один час, а также обыск транспортных средств.

Тактику наркорозыскного профиля отрабатывали специально обученные собаки, применяемые в исправительных колониях и следственных изоляторах Смоленской области для поиска наркотических веществ. Ими проводился обыск транспортных средств снаружи и изнутри, досмотр ручной клади, помещения и группы лиц на наличие спрятанных ухищренным способом наркотиков.

Кроме того, все без исключения кинологи продемонстрировали приемы общего курса дрессировки собак, а также знания требований руководящих документов по специфике своей работы.

- Несмотря на то, что в уголовно-исполнительной системе используются служебные собаки различных пород, традиционно лучшие результаты и в розыскной, и в наркорозыскной работе показывают немецкие овчарки. Этот год также не стал исключением - в результате соревнований по наркорозыскной деятельности первое место заняла сотрудница следственного изолятора №1 Оксана Иванова со своей немецкой овчаркой Арри. А в розыскном направлении победа досталась представителю учреждения, принимавшего соревнования, - исправительной колонии №1 Дмитрию Верещагину и его питомцу Фениксу породы «немецкая овчарка», - сообщили в УФСИН.

Данное мероприятие в УФСИН России по Смоленской области проводится ежегодно. Его целью является выявления лучших подразделений кинологической службы в вопросах подготовки специалистов-кинологов и служебных собак к выполнению служебных задач, а также лучших специалистов-кинологов. Кроме того, такие соревнования являются прекрасной площадкой для обмена опытом работы между специалистами кинологической службы различных учреждений уголовно-исполнительной системы.

Заключительная часть Всероссийского смотра-конкурса пройдет в сентябре в Нижнем Новгороде. Сотрудники-кинологи, победившие в региональном этапе, вместе со своими питомцами будут представлять на соревнованиях и Смоленскую область. Вместе с ними в мероприятии также примет участие один из двух кинологов смоленского УФСИН, работающих со специальными собаками по поиску и обнаружению взрывчатых веществ.

В Смоленске ищут пропавшую 21-летнюю девушку
Налоговики устроили акцию в Сафоново

Другие новости по теме