Новости

Школы Смоленской области получили новые автобусы со встроенными телевизорами

17 мая 2018 года в 15:19

В рамках реализации областной государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Смоленской области на 2014 – 2020 годы» в столице субъекта состоялось торжественное вручение двух новых школьных автобусов администрации Ершичского района и Красноборской санаторно-лесной школе.

Уже второй раз с начала этого года школы муниципальных образований получают новые «ПАЗы» – они направляются на замену отслужившей технике, срок эксплуатации которой достиг предельно допустимых 10 лет. Так, в январе автобусы поступили в образовательные учреждения Смоленского, Гагаринского, Краснинского и Рославльского районов.

Особенность «ПАЗиков», переданных в Ершичский район и Красноборскую санаторно-лесную школу, – встроенные телевизоры. Автобусы рассчитаны на 22 места, для удобства школьников в задней части салона предусмотрена полка для портфелей. Кроме того, все поставляемые машины оснащены современными средствами контроля – тахографами, аппаратурой системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Татьяна Пупенкова, директор Красноборской санаторно-лесной школы для детей, нуждающихся в длительном лечении, выразила признательность Администрации Смоленской области за приобретение долгожданного «ПАЗа». «У нас был автобус, однако, у него закончился срок эксплуатации, и мы не могли перевозить наших детей. Транспортное средство необходимо школе, в первую очередь, для того, чтобы отправлять учеников на диспансеризацию, экскурсии в Смоленск. Теперь, у нас появилась возможность чаще привозить ребят на различные мероприятия в областной центр, что крайне важно для них в период длительной реабилитации», - заявила Татьяна Пупенкова.

Слова благодарности от родителей также передало руководство Ершичского района. Полученный муниципалитетом автобус пополнит автопарк из двух новых машин, которые уже обслуживают образовательные учреждения района.

Стоит подчеркнуть, что транспортные средства были приобретены за счет средств регионального бюджета по поручению Губернатора Алексея Островского. В профильном Департаменте отмечают, что Администрация области проводит системную работу по обеспечению качественного образовательного процесса для детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также организации безопасных транспортных перевозок детей к месту учебы и обратно - в течение этого года планируется закупка еще нескольких школьных автобусов.

«СмоленскАтомЭнергоСбыт» напоминает: оплатите электроэнергию и встретьте отпуск без долгов
В Смоленске планируют назвать улицу именем чемпиона мира по футболу Александра Новикова

Другие новости по теме