Новости

В медицинских учреждениях Смоленщины продолжится внедрение информационно-телекоммуникационных технологий

16 января 2018 года в 21:30

В соответствии с поручениями Губернатора Алексея Островского, в рамках реализации на территории региона федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», в 2018 году продолжится внедрение информационно-телекоммуникационных технологий в медицинских учреждениях.

К сети Интернет планируется подключить участковые больницы и врачебные амбулатории, расположенные в сельской местности.

В частности, будет проводиться поэтапное присоединение всех лечебных учреждений, в том числе, рабочих мест врачей к единой государственной информационной системе здравоохранения – ЕГИСЗ, что позволит не только внедрить электронный документооборот внутри одного отдельно взятого учреждения, но и создать между ними сеть. Это значительно сократит количество документации, вручную заполняемой медицинскими работниками, и высвободит не менее 30% времени непосредственно на работу с больными.

Кроме того, врачи получат неограниченный доступ ко всем электронным медицинским базам и телемедицинским консультациям. Также система предоставит возможность контролировать поступление лекарственных средств и оформление рецептов на льготные препараты, проходить дистанционные курсы повышения квалификации.

В 2017 году к системе были подключены 22 амбулатории и участковые больницы в Вяземском, Гагаринском, Дорогобужском, Монастырщинском, Рославльском, и Смоленском районах. В целом программа охватит порядка 80 медучреждений, расположенных в регионе.

Нововведения коснулись и пациентов. В настоящее время, в соответствии с приоритетным проектом «Электронное здравоохранение», начала работу страница личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг, где уже функционирует ряд электронных сервисов, среди которых запись к врачу, получение сведений об оказанных медицинских услугах и их стоимости.

До 2025 года на Портале планируется реализовать не менее 10 электронных сервисов, предоставляющих, в том числе, возможность доступа к медицинским документам и оценки уровня оказания медицинских услуг.

Задача по решению проблемы цифрового неравенства поставлена Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации: в 2017-2018 годах большинство медицинских организаций страны должны быть обеспечены современными, скоростными каналами связи.

Отопительный сезон в Смоленской области проходит стабильно
Смоленские проекты государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ получили высокую оценку на федеральном уровне