Новости

В Смоленской области началось проведение учебных семинаров для членов территориальных избирательных комиссий

16 января 2018 года в 19:37

Избирательная комиссия Смоленской области в рамках повышения профессиональной подготовки организаторов выборов начала проводить обучение членов территориальных избирательных комиссий, участвующих в президентской кампании. В рамках мероприятий особое внимание будет уделяться рассмотрению порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения.

В первую группу обучения вошли члены ТИК из города Смоленска и Смоленского района. Предваряя процедуру обучения, к присутствующим обратилась председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, которая отметила важность проводимого мероприятия: «С сегодняшнего дня мы начинаем цикл обучающих семинаров членов ТИК. В первую очередь, в программу обучения входит порядок подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, чтобы смоляне имели возможность проголосовать в том месте, где в день голосования будут находиться».

Напомним, на выборах Президента России, которые состоятся 18 марта 2018 года, избиратель сможет проголосовать по месту своего нахождения. Эта процедура вводится вместо досрочного голосования и открепительных удостоверений

Гражданин, который в день голосования будет находиться вне места жительства, может подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Обратиться с соответствующим заявлением можно как в территориальные избирательные комиссии ( в будние дни - с 17.00 до 21.00 часов, в выходные дни – с 10.00 до 14.00 часов), так и на портал Госуслуг или в Многофункциональные центры. Сделать это можно с 31 января по 12 марта.

Это позволит избирателю реализовать свое право проголосовать на предстоящих выборах на любом удобном для него избирательном участке.

Как отметила председатель облизбиркома Олеся Жукова, обучение охватит членов всех территориальных избирательных комиссий области и продлится до конца января в соответствии с планом работы, утвержденным избирательной комиссией Смоленской области.

В ходе практического занятия участники обучения в тренировочном режиме пошагово рассмотрели оформление заявления избирателя, используя установленное специальное программное обеспечение, а также смогли обменяться мнениями и задать интересующие их вопросы организаторам обучения.

Фото: smolensk.izbirkom.ru

Юрий Семченков

В Гагаринском районе горел жилой дом
В Смоленской области проходит оптимизация территориальной организации местного самоуправления