Новости

В 16 районах Смоленской области в 2018 году будут формировать «Комфортную городскую среду»

12 января 2018 года в 10:42

В соответствии с поручением губернатора Алексея Островского его заместители Константин Никонов и Андрей Борисов приняли участие в видеоселекторном совещании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в ходе которого обсуждались вопросы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В заседании также участвовали руководители профильных органов исполнительной власти и муниципальных образований региона.

Напомним, общероссийская программа по благоустройству дворовых территорий и мест массового посещения граждан инициирована Президентом России, который объявил о ее старте в рамках Послания Федеральному Собранию Российской Федерации в декабре 2016 года.

Открывая совещание, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень высоко оценил итоги реализации проекта в 2017 году, подчеркнув, что, несмотря на жесткие требования, регионы справились с взятыми на себя обязательствами. Кроме этого, глава Минстроя отметил активное участие россиян в зимнем фестивале городской среды «Выходи гулять!», мероприятия которого прошли уже в 42 субъектах Федерации.

В нашей области фестиваль стартовал в конце прошлого года, однако, погода внесла свои коррективы, и ряд запланированных мероприятий муниципалитеты перенесли на более позднее – снежное – время.

Особое внимание участники совещания уделили новым требованиям отбора общественных территорий для благоустройства в 2018 году. Согласно Постановлению Правительства лучшие дизайн-проекты, которые будут реализованы в нынешнем году, определят в ходе прямого рейтингового голосования. Данная процедура стала обязательным условием при выборе общественных пространств (скверов, бульваров, парков, аллей и т.д.). Вместе с тем, приведения в порядок дворовых территорий эти требования не касаются, и работа по ним будет проводиться по уже знакомой смолянам схеме.

В соответствии с областной государственной программой «Формирование современной городской среды на территории Смоленской области» на 2018-2022 годы в реализации приоритетного проекта принимают участие муниципалитеты, в составе которых есть населенные пункты с числом жителей не менее 1 тысячи человек. В регионе таких поселений 60, в них проживает более 760 тысяч человек.

Общий объем финансирования программы в 2018 году составляет 240,4 млн рублей, в том числе, порядка 209 млн рублей – субсидия федерального бюджета. Денежные средства планируется распределить между 16 муниципальными образованиями, в 11-ти из которых будет проводиться не только благоустройство дворовых территорий, но и мест массового посещения граждан, следовательно, пройдет и рейтинговое голосование.

По итогам видеоселекторного совещания Минстроя Андрей Борисов и Константин Никонов поручили руководителям профильных Департаментов оперативно подготовить заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которое пройдет под председательством Губернатора Алексея Островского.

Алена ПАНАСОВА

Скончался известный смоленский журналист Дмитрий Раичев
В Смоленской области уровень безработицы упал на 16 процентов

Другие новости по теме