Новости

В Смоленске состоялось открытие музея «Башня Громовая»

25 сентября 2017 года в 14:34

25 сентября состоялось торжественное открытие новой экспозиции музея военной истории Российского военно-исторического общества «Башня Громовая».

Обновлённая экспозиция посвящена созданию крепостной стены и её роли в военной истории XVII века. В ней представлены предметы быта и оружие из фонда музеев и частных коллекций, а также вновь обнаруженные в центральных архивах документы, чертежи и планы крепостной стены и её башен.

Погрузиться в историю смолянам и гостям города помогут звуковые эффекты и мультимедийные технологии, в том числе – панорамное видео и 3D – графика. Современные VR-очки (очки виртуальной реальности) позволят почувствовать себя настоящими участниками сражений. Также к услугам посетителей – мобильные аудиогиды, записи для которых были сделаны московскими актёрами.

В обновлённой экспозиции также представлен детальный интерактивный макет Смоленской крепостной стены размером почти пять квадратных метров.

25 сентября с 15 до 21 часа музей работает бесплатно для всех посетителей, в порядке живой очереди.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Юлия ШОРОХОВА

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Смоленску поступило заявление от сотрудника предприятия о краже лома черного металла из помещения хранилища. По указанному адресу незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. Сотр
В Смоленске 21-летний пассажир пострадал в тройном ДТП