Новости

Когда иностранцы снова смогут въехать в Смоленскую область через «Красную Горку»?

18 апреля 2017 года в 16:49

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой и заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николаем Овсиенко.

Одной из ключевых тем обсуждения стала ситуация с закрытием пункта пропуска «Красная Горка» для проезда иностранных граждан.

Напомним, пункт пропуска «Красная Горка» в настоящее время закрыт для проезда иностранных граждан, и эта ситуация, как неоднократно отмечал Алексей Островский, крайне негативно сказывается на важнейших сферах жизни Смоленщины.

Губернатор на разных площадках обсуждал сложившуюся ситуацию с председателем Комитета Государственной Думы по международным делам Леонидом Слуцким, первым заместителем директора-руководителем Пограничной службы ФСБ России Владимиром Кулишовым, заместителем председателя Госдумы Сергеем Неверовым.

- Григорий Алексеевич, во время нашей прошлой рабочей встречи я обращался к Вам с просьбой об оказании содействия по вопросу открытия международного пункта пропуска на российско-белорусском участке границы в пределах Смоленской области. Смоленщина теряет, на мой взгляд, очень значительный туристический, инвестиционный потенциал из-за того, что граждане третьих стран не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию через наш регион. Есть ли какая-то перспектива в решении столь резонансного вопроса, можем ли мы надеяться на открытие этого пункта? - поинтересовался глава региона.

- Мы, российская сторона с белорусской, активно обсуждаем эту тему: вопрос пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран не отрегулирован юридически. Поэтому нужно принять определенные решения, которые позволят разрешить ситуацию, - пояснил Григорий Рапота.

Государственный секретарь Союзного государства сообщил, что недавно в Гродно состоялось заседание российско-белорусской рабочей группы, в состав которой вошли сотрудники Министерства иностранных дел, правоохранительных органов, финансовых структур. Одной из тем, вынесенных для обсуждения, стала проблема пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран.

- Как говорится, процесс пошел. Я буду Вас информировать, Алексей Владимирович. Возможно, от Вас также потребуется определенная помощь в этой дискуссии. Мы постараемся в этом году найти пути решения данной проблемы, - подытожил Григорий Рапота.

Лия Велесова

«СмоленскАтомЭнергоСбыт» совместно с управляющими компаниями региона будет снижать ОДН в домах смолян
Почти две тысячи деклараций подали смоленские налогоплательщики в ходе Всероссийской акции «Дни открытых дверей»